CHECK-UPS
特定健診・特定保健指導の実施率|市町村国保・保険者別
健診で生活習慣の改善が必要とされた人のうち、特定保健指導を終えた人の割合を、1,700を超える市町村の国民健康保険と保険者ごとに。2018〜2024年度の推移を厚生労働省の公表資料から並べます。
受診率=特定健診の受診者÷対象者、保健指導の実施率=特定保健指導を終えた人÷保健指導の対象者です。市町村国保(自営業・退職した人など)と会社の健康保険組合(会社員と家族)は対象の人が違うので、種類をまたいで比べないでください。保険者の取り組みの良し悪しを判定するものではありません。
保険者の種類ごと(2024年度)
| 種類 | 受診率 | 保健指導 |
|---|---|---|
| 市町村国保 | 38.8% | 30.4% |
| 国民健康保険組合 | 53.0% | 14.3% |
| 健康保険組合 | 83.8% | 36.8% |
| 共済組合 | 83.3% | 37.1% |
| 全国健康保険協会 | 60.6% | 20.5% |
| 船員保険 | 53.4% | 14.2% |
表の保険者の値を種類ごとに足して計算したもの。厚生労働省が公表する全国計とは、公表されていない値(-)の扱いで少し違うことがあります。
市町村国保の推移
| 年度 | 受診率 | 保健指導 |
|---|---|---|
| 2018 | 37.9% | 29.0% |
| 2019 | 38.0% | 29.5% |
| 2020 | 33.7% | 28.1% |
| 2021 | 36.4% | 28.0% |
| 2022 | 37.5% | 28.9% |
| 2023 | 38.2% | 29.2% |
| 2024 | 38.8% | 30.4% |
出典:特定健康診査・特定保健指導の実施状況(保険者別)(厚生労働省) 2018〜2024年度
市町村国保(都道府県を開く)
北海道 179市町村・受診率 31.4%・保健指導 37.8%
- 函館市 受診率 37.0%・保健指導 48.3%
- 小樽市 受診率 35.9%・保健指導 20.1%
- 旭川市 受診率 30.7%・保健指導 25.6%
- 室蘭市 受診率 39.6%・保健指導 56.7%
- 釧路市 受診率 32.0%・保健指導 66.7%
- 帯広市 受診率 36.3%・保健指導 23.5%
- 北見市 受診率 26.6%・保健指導 37.5%
- 夕張市 受診率 40.8%・保健指導 57.7%
- 岩見沢市 受診率 30.0%・保健指導 23.9%
- 網走市 受診率 30.8%・保健指導 —
- 留萌市 受診率 27.6%・保健指導 17.9%
- 苫小牧市 受診率 34.3%・保健指導 24.6%
- 稚内市 受診率 27.3%・保健指導 58.9%
- 美唄市 受診率 31.1%・保健指導 50.0%
- 芦別市 受診率 36.7%・保健指導 60.9%
- 江別市 受診率 29.9%・保健指導 39.0%
- 赤平市 受診率 38.6%・保健指導 28.6%
- 紋別市 受診率 31.5%・保健指導 70.4%
- 士別市 受診率 49.9%・保健指導 74.3%
- 名寄市 受診率 38.7%・保健指導 96.8%
- 三笠市 受診率 22.6%・保健指導 —
- 根室市 受診率 16.0%・保健指導 —
- 千歳市 受診率 38.4%・保健指導 63.3%
- 滝川市 受診率 37.8%・保健指導 40.8%
- 砂川市 受診率 55.8%・保健指導 88.0%
- 歌志内市(空知中部広域連合) 受診率 46.1%・保健指導 —
- 深川市 受診率 33.4%・保健指導 29.9%
- 富良野市 受診率 48.4%・保健指導 68.2%
- 登別市 受診率 39.9%・保健指導 45.5%
- 恵庭市 受診率 32.8%・保健指導 63.2%
- 伊達市 受診率 32.8%・保健指導 30.2%
- 北斗市 受診率 28.7%・保健指導 9.4%
- 北広島市 受診率 39.0%・保健指導 66.4%
- 石狩市 受診率 26.8%・保健指導 49.0%
- 当別町 受診率 55.0%・保健指導 64.1%
- 新篠津村 受診率 48.1%・保健指導 —
- 松前町 受診率 30.3%・保健指導 38.2%
- 福島町 受診率 28.5%・保健指導 —
- 知内町 受診率 34.9%・保健指導 37.0%
- 木古内町 受診率 37.9%・保健指導 —
- 七飯町 受診率 27.7%・保健指導 9.3%
- 鹿部町 受診率 24.2%・保健指導 50.0%
- 森町 受診率 22.0%・保健指導 39.7%
- 八雲町 受診率 27.5%・保健指導 37.0%
- 長万部町 受診率 21.7%・保健指導 0.0%
- 江差町 受診率 31.7%・保健指導 —
- 上ノ国町 受診率 26.8%・保健指導 —
- 厚沢部町 受診率 42.9%・保健指導 37.0%
- 乙部町 受診率 35.9%・保健指導 —
- 奥尻町 受診率 43.6%・保健指導 76.9%
- せたな町 受診率 41.8%・保健指導 58.3%
- 今金町 受診率 40.4%・保健指導 40.9%
- 島牧村(後志広域連合) 受診率 42.5%・保健指導 —
- 寿都町 受診率 63.5%・保健指導 78.6%
- 黒松内町(後志広域連合) 受診率 43.3%・保健指導 —
- 蘭越町(後志広域連合) 受診率 37.5%・保健指導 51.6%
- ニセコ町(後志広域連合) 受診率 35.9%・保健指導 30.3%
- 真狩村(後志広域連合) 受診率 29.2%・保健指導 —
- 留寿都村(後志広域連合) 受診率 47.8%・保健指導 —
- 喜茂別町(後志広域連合) 受診率 40.6%・保健指導 —
- 京極町(後志広域連合) 受診率 31.5%・保健指導 —
- 倶知安町(後志広域連合) 受診率 39.2%・保健指導 —
- 共和町(後志広域連合) 受診率 42.3%・保健指導 20.0%
- 岩内町 受診率 37.6%・保健指導 64.9%
- 泊村(後志広域連合) 受診率 37.8%・保健指導 —
- 神恵内村(後志広域連合) 受診率 30.8%・保健指導 —
- 積丹町(後志広域連合) 受診率 43.5%・保健指導 84.6%
- 古平町(後志広域連合) 受診率 28.7%・保健指導 —
- 仁木町(後志広域連合) 受診率 26.6%・保健指導 47.8%
- 余市町 受診率 38.9%・保健指導 60.6%
- 赤井川村(後志広域連合) 受診率 44.7%・保健指導 —
- 南幌町 受診率 40.6%・保健指導 93.8%
- 奈井江町(空知中部広域連合) 受診率 41.3%・保健指導 —
- 上砂川町(空知中部広域連合) 受診率 54.5%・保健指導 91.7%
- 由仁町 受診率 62.9%・保健指導 75.0%
- 長沼町 受診率 51.7%・保健指導 74.1%
- 栗山町 受診率 51.9%・保健指導 61.1%
- 月形町 受診率 46.1%・保健指導 —
- 浦臼町(空知中部広域連合) 受診率 58.1%・保健指導 68.4%
- 新十津川町(空知中部広域連合) 受診率 50.9%・保健指導 80.5%
- 妹背牛町 受診率 46.3%・保健指導 —
- 秩父別町 受診率 45.2%・保健指導 —
- 雨竜町(空知中部広域連合) 受診率 54.5%・保健指導 44.4%
- 北竜町 受診率 53.7%・保健指導 55.6%
- 沼田町 受診率 53.8%・保健指導 0.0%
- 幌加内町 受診率 57.1%・保健指導 —
- 鷹栖町 受診率 59.8%・保健指導 35.8%
- 東神楽町(大雪地区広域連合) 受診率 51.4%・保健指導 50.9%
- 当麻町 受診率 44.6%・保健指導 41.2%
- 比布町 受診率 52.7%・保健指導 88.2%
- 愛別町 受診率 57.6%・保健指導 87.5%
- 上川町 受診率 51.1%・保健指導 80.0%
- 東川町(大雪地区広域連合) 受診率 50.1%・保健指導 64.2%
- 美瑛町(大雪地区広域連合) 受診率 53.4%・保健指導 65.6%
- 上富良野町 受診率 73.3%・保健指導 80.2%
- 中富良野町 受診率 67.6%・保健指導 93.0%
- 南富良野町 受診率 65.9%・保健指導 80.0%
- 占冠村 受診率 60.0%・保健指導 —
- 和寒町 受診率 57.9%・保健指導 67.6%
- 剣淵町 受診率 71.2%・保健指導 78.1%
- 下川町 受診率 65.1%・保健指導 85.7%
- 美深町 受診率 43.5%・保健指導 37.9%
- 音威子府村 受診率 55.8%・保健指導 —
- 中川町 受診率 63.5%・保健指導 70.6%
- 増毛町 受診率 61.7%・保健指導 74.4%
- 小平町 受診率 33.0%・保健指導 —
- 苫前町 受診率 28.9%・保健指導 —
- 羽幌町 受診率 46.3%・保健指導 41.0%
- 初山別村 受診率 58.8%・保健指導 —
- 遠別町 受診率 35.6%・保健指導 —
- 天塩町 受診率 45.4%・保健指導 —
- 幌延町 受診率 35.9%・保健指導 —
- 猿払村 受診率 33.3%・保健指導 —
- 浜頓別町 受診率 37.3%・保健指導 —
- 中頓別町 受診率 45.6%・保健指導 —
- 枝幸町 受診率 36.9%・保健指導 28.8%
- 豊富町 受診率 44.0%・保健指導 68.6%
- 礼文町 受診率 25.6%・保健指導 —
- 利尻町 受診率 46.0%・保健指導 —
- 利尻富士町 受診率 42.7%・保健指導 —
- 大空町 受診率 46.6%・保健指導 41.4%
- 美幌町 受診率 33.7%・保健指導 44.7%
- 津別町 受診率 34.0%・保健指導 59.1%
- 斜里町 受診率 31.3%・保健指導 18.8%
- 清里町 受診率 34.1%・保健指導 43.6%
- 小清水町 受診率 39.8%・保健指導 28.3%
- 訓子府町 受診率 56.4%・保健指導 69.2%
- 置戸町 受診率 43.4%・保健指導 0.0%
- 佐呂間町 受診率 41.3%・保健指導 50.0%
- 遠軽町 受診率 50.2%・保健指導 87.1%
- 湧別町 受診率 50.1%・保健指導 61.4%
- 滝上町 受診率 51.5%・保健指導 —
- 興部町 受診率 33.7%・保健指導 —
- 西興部村 受診率 53.6%・保健指導 —
- 雄武町 受診率 35.2%・保健指導 26.1%
- 豊浦町 受診率 32.6%・保健指導 —
- 洞爺湖町 受診率 29.8%・保健指導 —
- 壮瞥町 受診率 43.0%・保健指導 —
- 白老町 受診率 44.3%・保健指導 85.2%
- 安平町 受診率 44.7%・保健指導 24.1%
- 厚真町 受診率 59.5%・保健指導 74.1%
- むかわ町 受診率 45.0%・保健指導 69.1%
- 平取町 受診率 54.9%・保健指導 30.8%
- 日高町 受診率 33.0%・保健指導 53.1%
- 新冠町 受診率 44.4%・保健指導 —
- 新ひだか町 受診率 21.4%・保健指導 26.1%
- 浦河町 受診率 27.2%・保健指導 —
- 様似町 受診率 30.6%・保健指導 —
- えりも町 受診率 30.1%・保健指導 64.7%
- 音更町 受診率 43.1%・保健指導 56.8%
- 士幌町 受診率 54.5%・保健指導 65.4%
- 上士幌町 受診率 62.3%・保健指導 66.7%
- 鹿追町 受診率 45.5%・保健指導 73.5%
- 新得町 受診率 40.0%・保健指導 77.8%
- 清水町 受診率 43.4%・保健指導 54.5%
- 芽室町 受診率 41.4%・保健指導 48.3%
- 中札内村 受診率 52.8%・保健指導 58.1%
- 更別村 受診率 63.1%・保健指導 50.0%
- 大樹町 受診率 61.4%・保健指導 87.5%
- 広尾町 受診率 60.1%・保健指導 71.4%
- 幕別町 受診率 47.4%・保健指導 55.8%
- 池田町 受診率 58.4%・保健指導 53.8%
- 豊頃町 受診率 54.1%・保健指導 74.4%
- 本別町 受診率 46.1%・保健指導 59.3%
- 足寄町 受診率 64.7%・保健指導 91.4%
- 陸別町 受診率 72.1%・保健指導 68.4%
- 浦幌町 受診率 49.9%・保健指導 —
- 釧路町 受診率 29.9%・保健指導 32.4%
- 厚岸町 受診率 23.4%・保健指導 52.3%
- 浜中町 受診率 33.3%・保健指導 —
- 標茶町 受診率 39.9%・保健指導 18.5%
- 弟子屈町 受診率 35.0%・保健指導 —
- 鶴居村 受診率 46.7%・保健指導 32.3%
- 白糠町 受診率 25.6%・保健指導 42.9%
- 別海町 受診率 37.6%・保健指導 50.0%
- 中標津町 受診率 35.8%・保健指導 31.2%
- 標津町 受診率 41.4%・保健指導 62.7%
- 羅臼町 受診率 28.0%・保健指導 73.2%
- 札幌市 受診率 21.9%・保健指導 15.4%
青森県 40市町村・受診率 38.4%・保健指導 43.2%
- 青森市 受診率 37.5%・保健指導 50.5%
- 弘前市 受診率 37.9%・保健指導 55.6%
- 八戸市 受診率 33.0%・保健指導 26.5%
- 黒石市 受診率 43.3%・保健指導 33.5%
- 五所川原市 受診率 36.9%・保健指導 47.0%
- 十和田市 受診率 43.1%・保健指導 38.9%
- 三沢市 受診率 28.3%・保健指導 26.1%
- むつ市 受診率 29.1%・保健指導 22.8%
- 平内町 受診率 43.3%・保健指導 41.9%
- 今別町 受診率 38.3%・保健指導 0.0%
- 蓬田村 受診率 39.8%・保健指導 —
- 鰺ケ沢町 受診率 38.5%・保健指導 28.8%
- 深浦町 受診率 43.8%・保健指導 30.4%
- 西目屋村 受診率 56.1%・保健指導 —
- 藤崎町 受診率 42.9%・保健指導 53.2%
- 大鰐町 受診率 54.7%・保健指導 21.8%
- 田舎館村 受診率 53.5%・保健指導 79.1%
- 板柳町 受診率 43.8%・保健指導 83.6%
- 中泊町 受診率 39.1%・保健指導 59.8%
- 鶴田町 受診率 51.8%・保健指導 64.8%
- 野辺地町 受診率 22.8%・保健指導 62.5%
- 七戸町 受診率 41.6%・保健指導 44.6%
- 六戸町 受診率 40.3%・保健指導 58.7%
- 横浜町 受診率 41.2%・保健指導 —
- 東北町 受診率 44.6%・保健指導 28.8%
- 六ケ所村 受診率 45.0%・保健指導 51.6%
- 大間町 受診率 32.2%・保健指導 0.0%
- 東通村 受診率 47.0%・保健指導 —
- 風間浦村 受診率 44.8%・保健指導 —
- 佐井村 受診率 50.6%・保健指導 52.2%
- 三戸町 受診率 38.0%・保健指導 26.7%
- 五戸町 受診率 35.5%・保健指導 15.1%
- 田子町 受診率 60.2%・保健指導 67.1%
- 南部町 受診率 44.3%・保健指導 68.4%
- 階上町 受診率 37.8%・保健指導 23.0%
- 新郷村 受診率 47.9%・保健指導 78.3%
- つがる市 受診率 47.6%・保健指導 35.8%
- 外ケ浜町 受診率 33.4%・保健指導 —
- 平川市 受診率 47.0%・保健指導 51.5%
- おいらせ町 受診率 39.2%・保健指導 47.6%
岩手県 33市町村・受診率 46.5%・保健指導 31.7%
- 盛岡市 受診率 46.1%・保健指導 11.6%
- 宮古市 受診率 39.1%・保健指導 75.4%
- 大船渡市 受診率 38.2%・保健指導 27.8%
- 奥州市 受診率 52.8%・保健指導 20.7%
- 花巻市 受診率 54.0%・保健指導 49.0%
- 北上市 受診率 37.8%・保健指導 36.9%
- 久慈市 受診率 42.1%・保健指導 48.3%
- 遠野市 受診率 53.2%・保健指導 29.1%
- 一関市 受診率 45.3%・保健指導 21.4%
- 陸前高田市 受診率 45.5%・保健指導 6.3%
- 釜石市 受診率 39.4%・保健指導 —
- 二戸市 受診率 50.1%・保健指導 78.3%
- 八幡平市 受診率 40.5%・保健指導 6.6%
- 滝沢市 受診率 46.7%・保健指導 44.2%
- 雫石町 受診率 45.6%・保健指導 28.9%
- 葛巻町 受診率 60.1%・保健指導 23.4%
- 岩手町 受診率 54.9%・保健指導 63.5%
- 紫波町 受診率 51.2%・保健指導 12.9%
- 矢巾町 受診率 48.9%・保健指導 67.9%
- 西和賀町 受診率 52.3%・保健指導 —
- 金ケ崎町 受診率 50.0%・保健指導 39.2%
- 平泉町 受診率 56.3%・保健指導 —
- 住田町 受診率 45.6%・保健指導 39.1%
- 大槌町 受診率 36.8%・保健指導 —
- 山田町 受診率 47.5%・保健指導 38.6%
- 岩泉町 受診率 55.3%・保健指導 14.7%
- 田野畑村 受診率 38.4%・保健指導 —
- 普代村 受診率 44.5%・保健指導 82.8%
- 軽米町 受診率 46.1%・保健指導 48.4%
- 洋野町 受診率 42.6%・保健指導 71.6%
- 野田村 受診率 38.9%・保健指導 45.8%
- 九戸村 受診率 49.0%・保健指導 14.9%
- 一戸町 受診率 52.0%・保健指導 77.6%
宮城県 35市町村・受診率 48.1%・保健指導 26.9%
- 石巻市 受診率 45.6%・保健指導 29.9%
- 塩竈市 受診率 48.1%・保健指導 13.4%
- 気仙沼市 受診率 45.0%・保健指導 32.2%
- 白石市 受診率 42.1%・保健指導 37.9%
- 名取市 受診率 53.4%・保健指導 54.3%
- 角田市 受診率 44.5%・保健指導 37.9%
- 多賀城市 受診率 50.1%・保健指導 38.4%
- 岩沼市 受診率 43.7%・保健指導 41.0%
- 蔵王町 受診率 44.4%・保健指導 56.5%
- 七ケ宿町 受診率 65.0%・保健指導 —
- 大河原町 受診率 57.3%・保健指導 37.0%
- 村田町 受診率 44.1%・保健指導 39.7%
- 柴田町 受診率 44.0%・保健指導 26.9%
- 川崎町 受診率 56.5%・保健指導 67.0%
- 丸森町 受診率 50.1%・保健指導 54.0%
- 亘理町 受診率 49.0%・保健指導 63.9%
- 山元町 受診率 54.9%・保健指導 44.5%
- 松島町 受診率 51.1%・保健指導 34.1%
- 七ケ浜町 受診率 51.2%・保健指導 38.6%
- 利府町 受診率 52.2%・保健指導 45.5%
- 大和町 受診率 60.5%・保健指導 50.4%
- 大郷町 受診率 45.1%・保健指導 52.3%
- 富谷市 受診率 56.5%・保健指導 23.9%
- 大衡村 受診率 61.5%・保健指導 57.6%
- 色麻町 受診率 54.4%・保健指導 39.2%
- 涌谷町 受診率 48.2%・保健指導 25.3%
- 女川町 受診率 57.5%・保健指導 74.2%
- 加美町 受診率 44.0%・保健指導 50.7%
- 栗原市 受診率 43.7%・保健指導 24.4%
- 登米市 受診率 60.8%・保健指導 23.0%
- 東松島市 受診率 48.6%・保健指導 20.1%
- 美里町 受診率 51.9%・保健指導 25.0%
- 南三陸町 受診率 44.3%・保健指導 18.4%
- 大崎市 受診率 45.3%・保健指導 24.5%
- 仙台市 受診率 47.0%・保健指導 13.7%
秋田県 25市町村・受診率 41.0%・保健指導 23.2%
- 秋田市 受診率 37.0%・保健指導 16.0%
- 大館市 受診率 38.5%・保健指導 12.4%
- 鹿角市 受診率 38.4%・保健指導 14.7%
- 由利本荘市 受診率 37.2%・保健指導 9.4%
- 潟上市 受診率 37.7%・保健指導 27.9%
- 大仙市 受診率 46.2%・保健指導 26.3%
- 北秋田市 受診率 38.3%・保健指導 22.0%
- 湯沢市 受診率 51.6%・保健指導 23.8%
- 男鹿市 受診率 28.5%・保健指導 25.0%
- にかほ市 受診率 46.5%・保健指導 11.8%
- 横手市 受診率 47.7%・保健指導 42.4%
- 能代市 受診率 33.2%・保健指導 28.8%
- 仙北市 受診率 41.2%・保健指導 50.6%
- 小坂町 受診率 39.3%・保健指導 80.0%
- 上小阿仁村 受診率 41.4%・保健指導 —
- 藤里町 受診率 50.0%・保健指導 —
- 五城目町 受診率 38.9%・保健指導 —
- 八郎潟町 受診率 44.9%・保健指導 21.1%
- 井川町 受診率 51.3%・保健指導 —
- 大潟村 受診率 66.1%・保健指導 26.5%
- 羽後町 受診率 45.6%・保健指導 —
- 東成瀬村 受診率 61.6%・保健指導 54.5%
- 美郷町 受診率 60.1%・保健指導 24.5%
- 三種町 受診率 44.0%・保健指導 20.4%
- 八峰町 受診率 52.3%・保健指導 0.0%
山形県 32市町村・受診率 52.1%・保健指導 47.5%
- 山形市 受診率 45.9%・保健指導 29.5%
- 米沢市 受診率 53.3%・保健指導 58.2%
- 鶴岡市 受診率 53.7%・保健指導 44.5%
- 酒田市 受診率 52.3%・保健指導 54.7%
- 新庄市 受診率 47.6%・保健指導 47.3%
- 寒河江市 受診率 55.1%・保健指導 31.8%
- 上山市 受診率 50.4%・保健指導 68.1%
- 村山市 受診率 53.3%・保健指導 50.3%
- 長井市 受診率 50.2%・保健指導 64.0%
- 天童市 受診率 53.8%・保健指導 30.6%
- 東根市 受診率 52.2%・保健指導 71.2%
- 尾花沢市 受診率 57.0%・保健指導 36.9%
- 南陽市 受診率 46.1%・保健指導 55.8%
- 山辺町 受診率 50.6%・保健指導 42.3%
- 中山町 受診率 58.5%・保健指導 26.1%
- 河北町 受診率 52.5%・保健指導 51.0%
- 西川町 受診率 68.8%・保健指導 42.6%
- 朝日町 受診率 60.0%・保健指導 36.7%
- 大江町 受診率 59.5%・保健指導 38.5%
- 大石田町 受診率 61.8%・保健指導 55.7%
- 最上町 受診率 50.0%・保健指導 51.4%
- 舟形町 受診率 59.8%・保健指導 56.8%
- 大蔵村 受診率 63.3%・保健指導 80.0%
- 高畠町 受診率 54.0%・保健指導 43.2%
- 川西町 受診率 55.3%・保健指導 74.3%
- 小国町 受診率 50.4%・保健指導 —
- 白鷹町 受診率 60.0%・保健指導 37.1%
- 飯豊町 受診率 57.2%・保健指導 48.9%
- 三川町 受診率 61.9%・保健指導 60.8%
- 遊佐町 受診率 62.9%・保健指導 64.6%
- 庄内町 受診率 61.0%・保健指導 61.7%
- 最上地区広域連合 受診率 52.9%・保健指導 57.2%
福島県 59市町村・受診率 44.7%・保健指導 37.6%
- 福島市 受診率 45.7%・保健指導 10.3%
- 会津若松市 受診率 48.6%・保健指導 53.9%
- 郡山市 受診率 40.7%・保健指導 22.1%
- いわき市 受診率 35.7%・保健指導 16.0%
- 白河市 受診率 48.3%・保健指導 49.5%
- 須賀川市 受診率 47.2%・保健指導 45.5%
- 喜多方市 受診率 44.0%・保健指導 51.5%
- 相馬市 受診率 48.0%・保健指導 31.7%
- 二本松市 受診率 45.6%・保健指導 45.1%
- 田村市 受診率 45.5%・保健指導 51.7%
- 南相馬市 受診率 38.3%・保健指導 56.0%
- 伊達市 受診率 51.5%・保健指導 52.7%
- 本宮市 受診率 44.4%・保健指導 40.8%
- 桑折町 受診率 56.4%・保健指導 56.6%
- 国見町 受診率 59.3%・保健指導 49.0%
- 川俣町 受診率 45.9%・保健指導 32.4%
- 大玉村 受診率 52.7%・保健指導 45.1%
- 鏡石町 受診率 44.8%・保健指導 55.3%
- 天栄村 受診率 48.4%・保健指導 —
- 下郷町 受診率 42.5%・保健指導 36.7%
- 檜枝岐村 受診率 76.9%・保健指導 —
- 只見町 受診率 57.5%・保健指導 104.2%
- 北塩原村 受診率 52.6%・保健指導 33.3%
- 西会津町 受診率 63.0%・保健指導 72.6%
- 磐梯町 受診率 69.1%・保健指導 59.5%
- 猪苗代町 受診率 61.4%・保健指導 73.3%
- 会津坂下町 受診率 34.8%・保健指導 45.5%
- 湯川村 受診率 62.4%・保健指導 96.6%
- 柳津町 受診率 67.2%・保健指導 44.4%
- 三島町 受診率 69.2%・保健指導 —
- 金山町 受診率 62.5%・保健指導 56.5%
- 昭和村 受診率 44.6%・保健指導 107.7%
- 西郷村 受診率 49.6%・保健指導 —
- 泉崎村 受診率 46.5%・保健指導 —
- 中島村 受診率 49.8%・保健指導 71.4%
- 矢吹町 受診率 49.5%・保健指導 22.8%
- 棚倉町 受診率 54.8%・保健指導 66.2%
- 矢祭町 受診率 57.2%・保健指導 72.2%
- 塙町 受診率 60.2%・保健指導 36.2%
- 鮫川村 受診率 65.9%・保健指導 88.1%
- 古殿町 受診率 53.0%・保健指導 61.1%
- 石川町 受診率 42.0%・保健指導 46.5%
- 玉川村 受診率 49.7%・保健指導 32.0%
- 平田村 受診率 54.1%・保健指導 70.6%
- 浅川町 受診率 53.1%・保健指導 60.6%
- 三春町 受診率 49.4%・保健指導 49.6%
- 小野町 受診率 36.0%・保健指導 75.4%
- 広野町 受診率 53.5%・保健指導 57.5%
- 楢葉町 受診率 50.6%・保健指導 26.6%
- 富岡町 受診率 45.5%・保健指導 44.2%
- 川内村 受診率 49.1%・保健指導 91.7%
- 大熊町 受診率 43.5%・保健指導 34.7%
- 双葉町 受診率 29.4%・保健指導 75.0%
- 浪江町 受診率 49.6%・保健指導 42.1%
- 葛尾村 受診率 43.9%・保健指導 —
- 新地町 受診率 62.1%・保健指導 47.6%
- 飯舘村 受診率 54.0%・保健指導 69.8%
- 会津美里町 受診率 54.7%・保健指導 54.7%
- 南会津町 受診率 54.4%・保健指導 95.5%
茨城県 44市町村・受診率 38.3%・保健指導 39.2%
- 水戸市 受診率 34.0%・保健指導 26.8%
- 日立市 受診率 37.6%・保健指導 34.8%
- 土浦市 受診率 35.7%・保健指導 20.7%
- 古河市 受診率 35.3%・保健指導 38.5%
- 石岡市 受診率 34.9%・保健指導 42.0%
- 結城市 受診率 30.4%・保健指導 17.8%
- 龍ケ崎市 受診率 32.8%・保健指導 52.6%
- 下妻市 受診率 37.7%・保健指導 35.9%
- 常総市 受診率 36.1%・保健指導 56.3%
- 常陸太田市 受診率 50.4%・保健指導 40.7%
- 高萩市 受診率 39.3%・保健指導 41.5%
- 北茨城市 受診率 36.6%・保健指導 20.5%
- 取手市 受診率 41.1%・保健指導 22.7%
- 茨城町 受診率 38.2%・保健指導 46.5%
- 大洗町 受診率 36.6%・保健指導 36.4%
- 東海村 受診率 51.5%・保健指導 64.3%
- 那珂市 受診率 37.9%・保健指導 56.8%
- 常陸大宮市 受診率 50.8%・保健指導 76.0%
- 大子町 受診率 49.5%・保健指導 40.9%
- 鹿嶋市 受診率 36.0%・保健指導 37.0%
- 神栖市 受診率 39.3%・保健指導 55.7%
- 潮来市 受診率 39.5%・保健指導 44.3%
- 美浦村 受診率 39.0%・保健指導 56.1%
- 阿見町 受診率 33.9%・保健指導 35.2%
- 牛久市 受診率 37.2%・保健指導 33.3%
- 河内町 受診率 40.3%・保健指導 40.4%
- 八千代町 受診率 46.1%・保健指導 46.5%
- 五霞町 受診率 36.4%・保健指導 24.1%
- 境町 受診率 48.0%・保健指導 40.5%
- 守谷市 受診率 49.8%・保健指導 51.1%
- 利根町 受診率 40.0%・保健指導 —
- つくば市 受診率 36.3%・保健指導 36.7%
- ひたちなか市 受診率 35.0%・保健指導 45.5%
- 城里町 受診率 51.3%・保健指導 40.3%
- 稲敷市 受診率 36.8%・保健指導 24.1%
- 坂東市 受診率 37.6%・保健指導 44.3%
- 筑西市 受診率 35.6%・保健指導 38.0%
- かすみがうら市 受診率 39.9%・保健指導 33.2%
- 行方市 受診率 40.2%・保健指導 62.3%
- 桜川市 受診率 42.7%・保健指導 27.6%
- 鉾田市 受診率 44.1%・保健指導 65.0%
- つくばみらい市 受診率 35.9%・保健指導 27.3%
- 笠間市 受診率 40.3%・保健指導 31.8%
- 小美玉市 受診率 40.2%・保健指導 27.3%
栃木県 25市町村・受診率 38.9%・保健指導 39.7%
- 宇都宮市 受診率 30.9%・保健指導 30.8%
- 足利市 受診率 32.5%・保健指導 30.0%
- 栃木市 受診率 35.9%・保健指導 39.4%
- 佐野市 受診率 35.3%・保健指導 28.7%
- 鹿沼市 受診率 36.2%・保健指導 22.9%
- 小山市 受診率 38.4%・保健指導 39.4%
- 真岡市 受診率 46.3%・保健指導 51.1%
- 大田原市 受診率 47.7%・保健指導 45.5%
- 矢板市 受診率 42.8%・保健指導 61.1%
- 那須塩原市 受診率 43.1%・保健指導 36.6%
- さくら市 受診率 50.7%・保健指導 70.1%
- 那須烏山市 受診率 41.8%・保健指導 23.0%
- 下野市 受診率 50.7%・保健指導 24.9%
- 日光市 受診率 41.9%・保健指導 49.5%
- 上三川町 受診率 49.6%・保健指導 66.0%
- 益子町 受診率 51.0%・保健指導 89.6%
- 茂木町 受診率 53.8%・保健指導 86.1%
- 市貝町 受診率 54.3%・保健指導 20.5%
- 芳賀町 受診率 55.7%・保健指導 45.5%
- 壬生町 受診率 37.3%・保健指導 13.4%
- 野木町 受診率 40.8%・保健指導 14.3%
- 塩谷町 受診率 49.3%・保健指導 83.7%
- 高根沢町 受診率 41.7%・保健指導 56.9%
- 那須町 受診率 43.5%・保健指導 58.6%
- 那珂川町 受診率 53.5%・保健指導 39.7%
群馬県 35市町村・受診率 42.5%・保健指導 19.9%
- 前橋市 受診率 40.7%・保健指導 19.9%
- 高崎市 受診率 38.9%・保健指導 20.3%
- 桐生市 受診率 39.6%・保健指導 10.8%
- 伊勢崎市 受診率 45.2%・保健指導 14.8%
- 太田市 受診率 41.2%・保健指導 7.8%
- 沼田市 受診率 45.6%・保健指導 22.0%
- 館林市 受診率 39.7%・保健指導 14.0%
- 渋川市 受診率 41.1%・保健指導 32.7%
- 藤岡市 受診率 37.0%・保健指導 24.3%
- 富岡市 受診率 46.1%・保健指導 20.1%
- 安中市 受診率 45.5%・保健指導 25.6%
- みどり市 受診率 40.9%・保健指導 6.5%
- 榛東村 受診率 45.2%・保健指導 31.2%
- 吉岡町 受診率 47.4%・保健指導 40.5%
- 神流町 受診率 60.6%・保健指導 64.0%
- 上野村 受診率 54.2%・保健指導 —
- 下仁田町 受診率 45.4%・保健指導 48.1%
- 南牧村 受診率 51.6%・保健指導 —
- 甘楽町 受診率 49.5%・保健指導 29.7%
- 中之条町 受診率 52.0%・保健指導 51.6%
- 長野原町 受診率 49.8%・保健指導 17.2%
- 嬬恋村 受診率 46.2%・保健指導 19.6%
- 草津町 受診率 45.5%・保健指導 39.1%
- 高山村 受診率 51.0%・保健指導 25.6%
- 片品村 受診率 61.6%・保健指導 17.7%
- 川場村 受診率 61.6%・保健指導 28.6%
- 昭和村 受診率 49.1%・保健指導 28.9%
- 玉村町 受診率 49.3%・保健指導 23.1%
- 板倉町 受診率 53.0%・保健指導 18.6%
- 明和町 受診率 55.3%・保健指導 22.1%
- 千代田町 受診率 52.7%・保健指導 30.1%
- 大泉町 受診率 40.6%・保健指導 38.7%
- 邑楽町 受診率 53.0%・保健指導 14.9%
- みなかみ町 受診率 48.2%・保健指導 27.2%
- 東吾妻町 受診率 43.5%・保健指導 28.9%
埼玉県 63市町村・受診率 40.8%・保健指導 19.9%
- 川越市 受診率 43.0%・保健指導 11.3%
- 熊谷市 受診率 37.6%・保健指導 14.0%
- 川口市 受診率 34.2%・保健指導 11.8%
- 行田市 受診率 39.6%・保健指導 6.7%
- 秩父市 受診率 37.6%・保健指導 41.2%
- 所沢市 受診率 38.1%・保健指導 38.0%
- 飯能市 受診率 40.3%・保健指導 14.1%
- 加須市 受診率 40.3%・保健指導 31.7%
- 本庄市 受診率 35.1%・保健指導 41.9%
- 東松山市 受診率 44.6%・保健指導 16.3%
- 春日部市 受診率 46.0%・保健指導 6.7%
- 狭山市 受診率 44.3%・保健指導 16.4%
- 羽生市 受診率 38.4%・保健指導 7.1%
- 鴻巣市 受診率 43.1%・保健指導 22.4%
- 深谷市 受診率 41.1%・保健指導 21.3%
- 上尾市 受診率 46.6%・保健指導 7.4%
- 草加市 受診率 44.1%・保健指導 15.1%
- 越谷市 受診率 40.9%・保健指導 16.8%
- 蕨市 受診率 41.3%・保健指導 12.9%
- 戸田市 受診率 41.8%・保健指導 11.1%
- 入間市 受診率 41.0%・保健指導 12.6%
- 朝霞市 受診率 47.0%・保健指導 13.6%
- 志木市 受診率 43.1%・保健指導 23.8%
- 和光市 受診率 46.1%・保健指導 38.3%
- 新座市 受診率 43.9%・保健指導 17.1%
- 桶川市 受診率 47.4%・保健指導 13.3%
- 久喜市 受診率 42.0%・保健指導 13.9%
- 北本市 受診率 44.3%・保健指導 18.5%
- 八潮市 受診率 38.1%・保健指導 6.6%
- 富士見市 受診率 42.6%・保健指導 21.8%
- ふじみ野市 受診率 45.6%・保健指導 28.5%
- 三郷市 受診率 38.8%・保健指導 14.2%
- 蓮田市 受診率 47.4%・保健指導 11.3%
- 伊奈町 受診率 47.9%・保健指導 4.4%
- 三芳町 受診率 44.3%・保健指導 25.7%
- 坂戸市 受診率 41.6%・保健指導 11.7%
- 毛呂山町 受診率 49.2%・保健指導 49.5%
- 越生町 受診率 36.7%・保健指導 36.2%
- 鶴ヶ島市 受診率 43.2%・保健指導 22.3%
- 日高市 受診率 37.6%・保健指導 18.2%
- 滑川町 受診率 46.4%・保健指導 31.1%
- 嵐山町 受診率 37.6%・保健指導 29.3%
- 小川町 受診率 43.0%・保健指導 31.5%
- ときがわ町 受診率 45.1%・保健指導 34.2%
- 川島町 受診率 54.2%・保健指導 38.3%
- 吉見町 受診率 44.3%・保健指導 11.7%
- 鳩山町 受診率 47.0%・保健指導 9.7%
- 横瀬町 受診率 44.8%・保健指導 34.6%
- 皆野町 受診率 37.4%・保健指導 16.9%
- 長瀞町 受診率 45.2%・保健指導 47.5%
- 小鹿野町 受診率 40.3%・保健指導 38.6%
- 東秩父村 受診率 58.6%・保健指導 —
- 美里町 受診率 41.8%・保健指導 63.2%
- 神川町 受診率 41.2%・保健指導 50.9%
- 上里町 受診率 42.6%・保健指導 24.8%
- 寄居町 受診率 49.8%・保健指導 16.5%
- 宮代町 受診率 45.0%・保健指導 27.9%
- 白岡市 受診率 43.9%・保健指導 17.3%
- 幸手市 受診率 42.6%・保健指導 22.1%
- 杉戸町 受診率 38.2%・保健指導 21.1%
- 松伏町 受診率 35.3%・保健指導 19.9%
- 吉川市 受診率 44.1%・保健指導 39.4%
- さいたま市 受診率 36.6%・保健指導 30.8%
千葉県 54市町村・受診率 39.1%・保健指導 25.0%
- 銚子市 受診率 37.9%・保健指導 35.6%
- 市川市 受診率 41.2%・保健指導 13.4%
- 船橋市 受診率 40.4%・保健指導 33.4%
- 館山市 受診率 35.7%・保健指導 50.9%
- 木更津市 受診率 43.0%・保健指導 31.6%
- 松戸市 受診率 36.7%・保健指導 17.2%
- 野田市 受診率 32.4%・保健指導 29.1%
- 茂原市 受診率 41.7%・保健指導 25.0%
- 成田市 受診率 37.8%・保健指導 10.5%
- 佐倉市 受診率 35.4%・保健指導 14.7%
- 東金市 受診率 36.8%・保健指導 55.0%
- 習志野市 受診率 38.9%・保健指導 22.6%
- 柏市 受診率 44.8%・保健指導 20.3%
- 勝浦市 受診率 43.3%・保健指導 31.9%
- 市原市 受診率 37.2%・保健指導 20.6%
- 流山市 受診率 49.8%・保健指導 24.1%
- 八千代市 受診率 30.4%・保健指導 23.9%
- 我孫子市 受診率 36.6%・保健指導 33.0%
- 鴨川市 受診率 29.6%・保健指導 23.4%
- 鎌ケ谷市 受診率 37.9%・保健指導 13.4%
- 君津市 受診率 48.0%・保健指導 53.3%
- 富津市 受診率 48.1%・保健指導 73.5%
- 旭市 受診率 49.3%・保健指導 39.7%
- いすみ市 受診率 40.5%・保健指導 13.4%
- 匝瑳市 受診率 40.2%・保健指導 50.2%
- 南房総市 受診率 37.6%・保健指導 11.3%
- 香取市 受診率 48.7%・保健指導 7.4%
- 山武市 受診率 46.3%・保健指導 19.5%
- 浦安市 受診率 43.0%・保健指導 16.2%
- 四街道市 受診率 30.0%・保健指導 17.7%
- 酒々井町 受診率 40.9%・保健指導 26.6%
- 八街市 受診率 31.1%・保健指導 22.9%
- 富里市 受診率 40.3%・保健指導 34.4%
- 白井市 受診率 45.1%・保健指導 53.3%
- 印西市 受診率 39.9%・保健指導 12.3%
- 栄町 受診率 39.3%・保健指導 48.3%
- 神崎町 受診率 39.9%・保健指導 37.5%
- 多古町 受診率 47.3%・保健指導 24.5%
- 東庄町 受診率 60.1%・保健指導 16.2%
- 大網白里市 受診率 37.2%・保健指導 16.6%
- 九十九里町 受診率 43.4%・保健指導 20.3%
- 芝山町 受診率 39.2%・保健指導 34.3%
- 一宮町 受診率 47.5%・保健指導 32.8%
- 睦沢町 受診率 58.4%・保健指導 67.7%
- 長生村 受診率 46.5%・保健指導 42.2%
- 白子町 受診率 39.4%・保健指導 16.2%
- 長柄町 受診率 43.6%・保健指導 51.3%
- 長南町 受診率 47.4%・保健指導 12.0%
- 大多喜町 受診率 46.3%・保健指導 30.6%
- 御宿町 受診率 43.4%・保健指導 18.0%
- 鋸南町 受診率 34.9%・保健指導 33.3%
- 袖ケ浦市 受診率 49.9%・保健指導 59.1%
- 横芝光町 受診率 43.4%・保健指導 53.3%
- 千葉市 受診率 33.3%・保健指導 20.3%
東京都 62市町村・受診率 43.3%・保健指導 14.1%
- 千代田区 受診率 38.4%・保健指導 13.9%
- 中央区 受診率 33.1%・保健指導 2.5%
- 港区 受診率 38.8%・保健指導 13.3%
- 新宿区 受診率 33.6%・保健指導 11.4%
- 文京区 受診率 44.5%・保健指導 14.1%
- 台東区 受診率 42.4%・保健指導 7.3%
- 墨田区 受診率 49.3%・保健指導 10.1%
- 江東区 受診率 39.0%・保健指導 10.9%
- 品川区 受診率 38.6%・保健指導 3.6%
- 目黒区 受診率 45.4%・保健指導 6.2%
- 大田区 受診率 39.4%・保健指導 9.1%
- 世田谷区 受診率 34.7%・保健指導 5.9%
- 渋谷区 受診率 39.8%・保健指導 7.3%
- 中野区 受診率 38.2%・保健指導 3.4%
- 杉並区 受診率 43.4%・保健指導 10.1%
- 豊島区 受診率 37.0%・保健指導 22.5%
- 北区 受診率 44.3%・保健指導 18.8%
- 荒川区 受診率 42.9%・保健指導 8.7%
- 板橋区 受診率 46.0%・保健指導 10.0%
- 練馬区 受診率 41.6%・保健指導 17.8%
- 足立区 受診率 40.5%・保健指導 10.2%
- 葛飾区 受診率 49.3%・保健指導 7.6%
- 江戸川区 受診率 44.9%・保健指導 49.0%
- 八王子市 受診率 45.0%・保健指導 25.4%
- 立川市 受診率 43.6%・保健指導 5.1%
- 武蔵野市 受診率 44.8%・保健指導 22.3%
- 三鷹市 受診率 47.7%・保健指導 11.9%
- 青梅市 受診率 52.9%・保健指導 22.0%
- 府中市 受診率 51.0%・保健指導 7.5%
- 昭島市 受診率 46.8%・保健指導 12.1%
- 調布市 受診率 55.1%・保健指導 7.5%
- 町田市 受診率 45.5%・保健指導 10.1%
- 小金井市 受診率 50.7%・保健指導 14.0%
- 小平市 受診率 49.5%・保健指導 23.3%
- 日野市 受診率 42.5%・保健指導 17.8%
- 東村山市 受診率 48.2%・保健指導 29.5%
- 国分寺市 受診率 45.0%・保健指導 7.7%
- 国立市 受診率 47.9%・保健指導 11.8%
- 西東京市 受診率 47.6%・保健指導 12.5%
- 福生市 受診率 46.6%・保健指導 14.7%
- 狛江市 受診率 51.6%・保健指導 23.6%
- 東大和市 受診率 46.1%・保健指導 9.8%
- 清瀬市 受診率 51.9%・保健指導 18.5%
- 東久留米市 受診率 49.6%・保健指導 8.5%
- 武蔵村山市 受診率 49.7%・保健指導 8.0%
- 多摩市 受診率 48.6%・保健指導 14.5%
- 稲城市 受診率 48.8%・保健指導 25.7%
- あきる野市 受診率 49.3%・保健指導 15.2%
- 羽村市 受診率 48.8%・保健指導 10.9%
- 瑞穂町 受診率 46.1%・保健指導 19.0%
- 日の出町 受診率 56.1%・保健指導 17.0%
- 檜原村 受診率 45.9%・保健指導 —
- 奥多摩町 受診率 52.3%・保健指導 0.0%
- 大島町 受診率 27.6%・保健指導 —
- 利島村 受診率 74.1%・保健指導 —
- 新島村 受診率 49.9%・保健指導 —
- 神津島村 受診率 58.9%・保健指導 0.0%
- 三宅村 受診率 42.1%・保健指導 —
- 御蔵島村 受診率 46.8%・保健指導 —
- 八丈町 受診率 37.8%・保健指導 21.1%
- 青ケ島村 受診率 57.7%・保健指導 —
- 小笠原村 受診率 0.0%・保健指導 —
神奈川県 33市町村・受診率 31.4%・保健指導 11.6%
- 横須賀市 受診率 29.7%・保健指導 9.7%
- 平塚市 受診率 36.7%・保健指導 19.5%
- 鎌倉市 受診率 35.6%・保健指導 23.7%
- 藤沢市 受診率 37.1%・保健指導 7.8%
- 小田原市 受診率 30.7%・保健指導 14.4%
- 茅ケ崎市 受診率 37.9%・保健指導 19.0%
- 逗子市 受診率 37.6%・保健指導 32.8%
- 三浦市 受診率 30.8%・保健指導 24.2%
- 秦野市 受診率 35.5%・保健指導 18.2%
- 厚木市 受診率 30.2%・保健指導 20.4%
- 大和市 受診率 30.3%・保健指導 24.1%
- 伊勢原市 受診率 39.1%・保健指導 12.9%
- 海老名市 受診率 41.2%・保健指導 7.9%
- 座間市 受診率 32.3%・保健指導 16.0%
- 南足柄市 受診率 34.4%・保健指導 35.4%
- 葉山町 受診率 34.8%・保健指導 22.8%
- 寒川町 受診率 37.6%・保健指導 15.8%
- 綾瀬市 受診率 33.9%・保健指導 11.0%
- 大磯町 受診率 38.5%・保健指導 15.5%
- 二宮町 受診率 44.3%・保健指導 9.9%
- 中井町 受診率 36.4%・保健指導 —
- 大井町 受診率 32.1%・保健指導 —
- 松田町 受診率 39.4%・保健指導 —
- 山北町 受診率 32.6%・保健指導 —
- 開成町 受診率 38.8%・保健指導 65.7%
- 箱根町 受診率 37.5%・保健指導 24.5%
- 真鶴町 受診率 32.9%・保健指導 —
- 湯河原町 受診率 32.9%・保健指導 —
- 愛川町 受診率 44.1%・保健指導 9.2%
- 清川村 受診率 44.1%・保健指導 71.0%
- 横浜市 受診率 29.3%・保健指導 8.9%
- 川崎市 受診率 29.6%・保健指導 4.6%
- 相模原市 受診率 29.7%・保健指導 14.7%
新潟県 30市町村・受診率 46.6%・保健指導 41.1%
- 長岡市 受診率 45.5%・保健指導 32.9%
- 上越市 受診率 53.2%・保健指導 71.4%
- 三条市 受診率 48.0%・保健指導 41.5%
- 柏崎市 受診率 54.1%・保健指導 45.6%
- 新発田市 受診率 55.2%・保健指導 67.1%
- 小千谷市 受診率 60.4%・保健指導 33.8%
- 加茂市 受診率 44.1%・保健指導 12.0%
- 見附市 受診率 53.6%・保健指導 49.4%
- 村上市 受診率 47.9%・保健指導 69.4%
- 糸魚川市 受診率 47.2%・保健指導 49.1%
- 妙高市 受診率 58.2%・保健指導 67.4%
- 五泉市 受診率 42.5%・保健指導 35.5%
- 阿賀野市 受診率 48.4%・保健指導 57.9%
- 佐渡市 受診率 54.9%・保健指導 78.2%
- 魚沼市 受診率 47.7%・保健指導 6.4%
- 南魚沼市 受診率 50.6%・保健指導 60.5%
- 十日町市 受診率 51.6%・保健指導 38.6%
- 胎内市 受診率 48.3%・保健指導 50.2%
- 燕市 受診率 45.6%・保健指導 54.6%
- 聖籠町 受診率 57.7%・保健指導 37.0%
- 弥彦村 受診率 56.9%・保健指導 49.0%
- 田上町 受診率 48.1%・保健指導 25.0%
- 出雲崎町 受診率 52.8%・保健指導 —
- 湯沢町 受診率 42.7%・保健指導 73.8%
- 津南町 受診率 59.9%・保健指導 65.3%
- 刈羽村 受診率 64.7%・保健指導 —
- 関川村 受診率 54.5%・保健指導 51.5%
- 粟島浦村 受診率 85.1%・保健指導 —
- 阿賀町 受診率 49.5%・保健指導 57.8%
- 新潟市 受診率 39.6%・保健指導 19.2%
富山県 15市町村・受診率 45.5%・保健指導 34.0%
- 富山市 受診率 36.6%・保健指導 14.9%
- 高岡市 受診率 49.4%・保健指導 23.9%
- 魚津市 受診率 48.8%・保健指導 48.7%
- 氷見市 受診率 49.4%・保健指導 44.9%
- 滑川市 受診率 50.3%・保健指導 52.9%
- 黒部市 受診率 49.5%・保健指導 37.5%
- 砺波市 受診率 61.3%・保健指導 46.5%
- 小矢部市 受診率 58.2%・保健指導 50.7%
- 舟橋村 受診率 45.4%・保健指導 —
- 上市町 受診率 35.4%・保健指導 44.0%
- 立山町 受診率 46.6%・保健指導 19.9%
- 入善町 受診率 47.9%・保健指導 37.8%
- 朝日町 受診率 46.3%・保健指導 52.6%
- 南砺市 受診率 57.9%・保健指導 80.0%
- 射水市 受診率 49.7%・保健指導 38.2%
石川県 19市町村・受診率 43.6%・保健指導 52.4%
- 金沢市 受診率 41.6%・保健指導 31.0%
- 小松市 受診率 49.8%・保健指導 53.1%
- 七尾市 受診率 38.8%・保健指導 72.9%
- 加賀市 受診率 41.7%・保健指導 77.3%
- 輪島市 受診率 27.1%・保健指導 27.7%
- 珠洲市 受診率 36.5%・保健指導 38.5%
- 羽咋市 受診率 44.6%・保健指導 72.2%
- かほく市 受診率 50.7%・保健指導 64.8%
- 白山市 受診率 45.8%・保健指導 60.9%
- 能美市 受診率 53.9%・保健指導 76.1%
- 川北町 受診率 54.1%・保健指導 39.3%
- 野々市市 受診率 49.4%・保健指導 65.7%
- 津幡町 受診率 45.9%・保健指導 82.5%
- 内灘町 受診率 45.9%・保健指導 76.3%
- 志賀町 受診率 49.6%・保健指導 60.9%
- 穴水町 受診率 36.7%・保健指導 76.3%
- 宝達志水町 受診率 50.9%・保健指導 79.7%
- 中能登町 受診率 47.6%・保健指導 61.9%
- 能登町 受診率 34.8%・保健指導 58.2%
福井県 17市町村・受診率 35.4%・保健指導 31.3%
- 福井市 受診率 31.8%・保健指導 8.6%
- 敦賀市 受診率 33.6%・保健指導 48.0%
- 小浜市 受診率 44.7%・保健指導 28.1%
- 大野市 受診率 41.1%・保健指導 44.7%
- 勝山市 受診率 42.5%・保健指導 20.0%
- 鯖江市 受診率 28.7%・保健指導 23.7%
- あわら市 受診率 35.0%・保健指導 41.3%
- 越前市 受診率 31.7%・保健指導 26.1%
- 坂井市 受診率 39.1%・保健指導 38.7%
- 池田町 受診率 55.6%・保健指導 82.4%
- 美浜町 受診率 43.9%・保健指導 69.6%
- 高浜町 受診率 47.4%・保健指導 73.9%
- 南越前町 受診率 36.2%・保健指導 18.3%
- 越前町 受診率 34.7%・保健指導 68.0%
- 若狭町 受診率 50.3%・保健指導 69.9%
- 永平寺町 受診率 40.8%・保健指導 11.3%
- おおい町 受診率 41.5%・保健指導 40.7%
山梨県 27市町村・受診率 49.1%・保健指導 52.3%
- 甲府市 受診率 39.9%・保健指導 26.8%
- 富士吉田市 受診率 43.9%・保健指導 37.6%
- 都留市 受診率 48.9%・保健指導 47.2%
- 山梨市 受診率 43.0%・保健指導 45.4%
- 大月市 受診率 40.4%・保健指導 53.2%
- 韮崎市 受診率 54.9%・保健指導 66.8%
- 南アルプス市 受診率 60.1%・保健指導 69.7%
- 北杜市 受診率 50.3%・保健指導 64.5%
- 甲斐市 受診率 53.3%・保健指導 55.0%
- 笛吹市 受診率 47.8%・保健指導 62.5%
- 上野原市 受診率 45.0%・保健指導 40.1%
- 甲州市 受診率 58.5%・保健指導 54.8%
- 中央市 受診率 54.3%・保健指導 71.4%
- 早川町 受診率 52.9%・保健指導 —
- 身延町 受診率 55.0%・保健指導 87.4%
- 南部町 受診率 68.6%・保健指導 66.7%
- 昭和町 受診率 61.4%・保健指導 74.8%
- 道志村 受診率 60.8%・保健指導 55.6%
- 西桂町 受診率 45.8%・保健指導 73.9%
- 忍野村 受診率 53.4%・保健指導 37.5%
- 山中湖村 受診率 43.6%・保健指導 27.5%
- 鳴沢村 受診率 39.9%・保健指導 35.5%
- 小菅村 受診率 57.4%・保健指導 —
- 丹波山村 受診率 61.3%・保健指導 —
- 富士河口湖町 受診率 43.6%・保健指導 36.4%
- 市川三郷町 受診率 55.8%・保健指導 72.5%
- 富士川町 受診率 61.4%・保健指導 44.7%
長野県 77市町村・受診率 47.9%・保健指導 63.7%
- 長野市 受診率 47.1%・保健指導 57.6%
- 松本市 受診率 42.5%・保健指導 42.1%
- 上田市 受診率 43.8%・保健指導 69.7%
- 岡谷市 受診率 42.8%・保健指導 55.8%
- 飯田市 受診率 46.6%・保健指導 64.9%
- 諏訪市 受診率 52.0%・保健指導 55.2%
- 須坂市 受診率 44.1%・保健指導 70.2%
- 小諸市 受診率 41.7%・保健指導 52.7%
- 伊那市 受診率 54.5%・保健指導 78.7%
- 駒ケ根市 受診率 44.1%・保健指導 50.6%
- 中野市 受診率 51.4%・保健指導 57.4%
- 大町市 受診率 48.3%・保健指導 64.8%
- 飯山市 受診率 48.1%・保健指導 44.4%
- 茅野市 受診率 49.8%・保健指導 74.1%
- 塩尻市 受診率 45.3%・保健指導 62.7%
- 千曲市 受診率 55.7%・保健指導 90.2%
- 佐久市 受診率 45.1%・保健指導 53.4%
- 佐久穂町 受診率 53.9%・保健指導 51.5%
- 小海町 受診率 46.4%・保健指導 73.3%
- 川上村 受診率 65.0%・保健指導 74.5%
- 南牧村 受診率 66.6%・保健指導 93.2%
- 南相木村 受診率 61.3%・保健指導 64.7%
- 北相木村 受診率 52.9%・保健指導 —
- 軽井沢町 受診率 34.8%・保健指導 31.3%
- 御代田町 受診率 49.6%・保健指導 77.9%
- 立科町 受診率 50.3%・保健指導 60.6%
- 長和町 受診率 43.7%・保健指導 88.5%
- 東御市 受診率 44.0%・保健指導 68.6%
- 青木村 受診率 51.8%・保健指導 55.6%
- 坂城町 受診率 58.0%・保健指導 75.0%
- 下諏訪町 受診率 45.7%・保健指導 40.7%
- 富士見町 受診率 47.2%・保健指導 54.0%
- 原村 受診率 45.8%・保健指導 58.0%
- 辰野町 受診率 45.8%・保健指導 88.8%
- 箕輪町 受診率 57.2%・保健指導 88.1%
- 飯島町 受診率 66.9%・保健指導 81.2%
- 南箕輪村 受診率 54.3%・保健指導 70.4%
- 中川村 受診率 59.5%・保健指導 80.0%
- 宮田村 受診率 61.3%・保健指導 87.7%
- 木曽町 受診率 64.5%・保健指導 90.6%
- 上松町 受診率 59.5%・保健指導 84.8%
- 南木曽町 受診率 68.7%・保健指導 87.0%
- 木祖村 受診率 51.0%・保健指導 104.5%
- 王滝村 受診率 26.3%・保健指導 —
- 大桑村 受診率 45.3%・保健指導 —
- 筑北村 受診率 53.2%・保健指導 91.2%
- 麻績村 受診率 60.0%・保健指導 80.0%
- 生坂村 受診率 60.1%・保健指導 87.5%
- 山形村 受診率 40.2%・保健指導 72.5%
- 朝日村 受診率 45.0%・保健指導 30.2%
- 安曇野市 受診率 45.3%・保健指導 62.2%
- 池田町 受診率 68.7%・保健指導 87.8%
- 松川村 受診率 57.3%・保健指導 93.8%
- 白馬村 受診率 51.7%・保健指導 45.5%
- 小谷村 受診率 63.0%・保健指導 75.7%
- 松川町 受診率 60.3%・保健指導 82.7%
- 高森町 受診率 61.2%・保健指導 65.5%
- 阿南町 受診率 63.5%・保健指導 79.5%
- 阿智村 受診率 49.9%・保健指導 69.6%
- 平谷村 受診率 59.4%・保健指導 —
- 根羽村 受診率 56.9%・保健指導 —
- 下條村 受診率 61.6%・保健指導 55.6%
- 売木村 受診率 50.0%・保健指導 —
- 天龍村 受診率 32.6%・保健指導 —
- 泰阜村 受診率 19.4%・保健指導 —
- 喬木村 受診率 76.1%・保健指導 97.1%
- 豊丘村 受診率 62.7%・保健指導 87.5%
- 大鹿村 受診率 63.1%・保健指導 100.0%
- 小布施町 受診率 43.6%・保健指導 71.1%
- 高山村 受診率 69.3%・保健指導 89.7%
- 山ノ内町 受診率 56.5%・保健指導 80.2%
- 木島平村 受診率 54.6%・保健指導 57.1%
- 野沢温泉村 受診率 56.7%・保健指導 65.6%
- 信濃町 受診率 45.0%・保健指導 69.1%
- 飯綱町 受診率 47.5%・保健指導 46.1%
- 小川村 受診率 60.6%・保健指導 78.6%
- 栄村 受診率 55.8%・保健指導 80.0%
岐阜県 42市町村・受診率 41.0%・保健指導 44.6%
- 岐阜市 受診率 39.1%・保健指導 23.0%
- 大垣市 受診率 35.4%・保健指導 55.3%
- 高山市 受診率 53.3%・保健指導 80.7%
- 多治見市 受診率 36.9%・保健指導 69.3%
- 関市 受診率 34.3%・保健指導 32.7%
- 中津川市 受診率 42.5%・保健指導 62.6%
- 美濃市 受診率 31.1%・保健指導 61.4%
- 瑞浪市 受診率 39.9%・保健指導 48.3%
- 羽島市 受診率 39.8%・保健指導 48.3%
- 恵那市 受診率 45.5%・保健指導 71.4%
- 美濃加茂市 受診率 33.7%・保健指導 33.3%
- 土岐市 受診率 39.5%・保健指導 52.8%
- 各務原市 受診率 40.6%・保健指導 17.2%
- 山県市 受診率 44.8%・保健指導 29.2%
- 瑞穂市 受診率 48.0%・保健指導 84.1%
- 本巣市 受診率 46.8%・保健指導 52.9%
- 飛騨市 受診率 63.1%・保健指導 90.2%
- 郡上市 受診率 58.5%・保健指導 38.7%
- 下呂市 受診率 53.1%・保健指導 77.3%
- 海津市 受診率 39.6%・保健指導 40.7%
- 岐南町 受診率 38.7%・保健指導 63.9%
- 笠松町 受診率 46.6%・保健指導 52.0%
- 養老町 受診率 39.0%・保健指導 29.0%
- 垂井町 受診率 32.6%・保健指導 45.7%
- 関ケ原町 受診率 38.6%・保健指導 58.1%
- 神戸町 受診率 51.0%・保健指導 39.0%
- 輪之内町 受診率 48.2%・保健指導 48.3%
- 安八町 受診率 45.1%・保健指導 56.6%
- 揖斐川町 受診率 45.4%・保健指導 18.5%
- 大野町 受診率 36.3%・保健指導 53.5%
- 池田町 受診率 37.8%・保健指導 21.4%
- 北方町 受診率 33.3%・保健指導 78.5%
- 坂祝町 受診率 47.4%・保健指導 44.0%
- 富加町 受診率 43.6%・保健指導 —
- 川辺町 受診率 43.2%・保健指導 42.3%
- 七宗町 受診率 59.3%・保健指導 71.9%
- 八百津町 受診率 51.3%・保健指導 19.0%
- 白川町 受診率 48.5%・保健指導 38.3%
- 東白川村 受診率 48.7%・保健指導 —
- 御嵩町 受診率 45.6%・保健指導 67.5%
- 可児市 受診率 33.6%・保健指導 31.3%
- 白川村 受診率 63.3%・保健指導 —
静岡県 35市町村・受診率 38.0%・保健指導 39.9%
- 沼津市 受診率 39.5%・保健指導 34.3%
- 熱海市 受診率 34.8%・保健指導 —
- 三島市 受診率 43.5%・保健指導 45.6%
- 富士宮市 受診率 36.1%・保健指導 21.4%
- 伊東市 受診率 46.3%・保健指導 16.6%
- 島田市 受診率 42.3%・保健指導 82.1%
- 富士市 受診率 32.9%・保健指導 48.9%
- 磐田市 受診率 41.1%・保健指導 78.1%
- 焼津市 受診率 37.3%・保健指導 66.1%
- 掛川市 受診率 41.5%・保健指導 76.0%
- 藤枝市 受診率 45.7%・保健指導 55.5%
- 御殿場市 受診率 51.5%・保健指導 35.6%
- 袋井市 受診率 48.3%・保健指導 83.4%
- 下田市 受診率 33.8%・保健指導 28.8%
- 裾野市 受診率 46.1%・保健指導 28.9%
- 湖西市 受診率 39.3%・保健指導 71.9%
- 東伊豆町 受診率 43.0%・保健指導 22.0%
- 河津町 受診率 27.5%・保健指導 —
- 南伊豆町 受診率 41.5%・保健指導 73.4%
- 松崎町 受診率 38.7%・保健指導 39.7%
- 西伊豆町 受診率 43.6%・保健指導 51.5%
- 函南町 受診率 32.4%・保健指導 65.4%
- 清水町 受診率 44.7%・保健指導 49.7%
- 長泉町 受診率 48.9%・保健指導 31.1%
- 小山町 受診率 52.4%・保健指導 43.3%
- 吉田町 受診率 40.3%・保健指導 46.4%
- 川根本町 受診率 48.1%・保健指導 52.3%
- 森町 受診率 44.0%・保健指導 83.8%
- 伊豆市 受診率 43.0%・保健指導 31.2%
- 御前崎市 受診率 37.5%・保健指導 92.6%
- 菊川市 受診率 46.6%・保健指導 25.8%
- 伊豆の国市 受診率 42.2%・保健指導 5.0%
- 牧之原市 受診率 38.4%・保健指導 53.3%
- 静岡市 受診率 34.2%・保健指導 26.9%
- 浜松市 受診率 32.7%・保健指導 17.7%
愛知県 54市町村・受診率 40.3%・保健指導 19.5%
- 豊橋市 受診率 39.4%・保健指導 14.1%
- 岡崎市 受診率 48.3%・保健指導 28.1%
- 一宮市 受診率 42.9%・保健指導 15.6%
- 瀬戸市 受診率 43.2%・保健指導 17.5%
- 半田市 受診率 53.7%・保健指導 30.5%
- 春日井市 受診率 36.6%・保健指導 15.1%
- 豊川市 受診率 35.3%・保健指導 14.6%
- 津島市 受診率 47.4%・保健指導 14.6%
- 碧南市 受診率 43.8%・保健指導 10.3%
- 刈谷市 受診率 42.7%・保健指導 4.9%
- 豊田市 受診率 36.4%・保健指導 22.1%
- 安城市 受診率 46.0%・保健指導 17.6%
- 西尾市 受診率 34.1%・保健指導 29.7%
- 蒲郡市 受診率 39.7%・保健指導 37.3%
- 犬山市 受診率 41.2%・保健指導 9.7%
- 常滑市 受診率 53.2%・保健指導 33.1%
- 江南市 受診率 49.7%・保健指導 16.1%
- 小牧市 受診率 41.0%・保健指導 23.5%
- 稲沢市 受診率 50.0%・保健指導 6.3%
- 新城市 受診率 42.9%・保健指導 49.1%
- 東海市 受診率 51.3%・保健指導 40.0%
- 大府市 受診率 58.4%・保健指導 62.7%
- 知多市 受診率 53.4%・保健指導 47.8%
- 知立市 受診率 42.2%・保健指導 18.7%
- 尾張旭市 受診率 46.1%・保健指導 24.9%
- 高浜市 受診率 45.2%・保健指導 9.1%
- 岩倉市 受診率 34.2%・保健指導 14.3%
- 豊明市 受診率 41.7%・保健指導 51.4%
- 愛西市 受診率 43.7%・保健指導 4.8%
- 清須市 受診率 40.8%・保健指導 30.6%
- 北名古屋市 受診率 38.8%・保健指導 12.9%
- あま市 受診率 43.4%・保健指導 18.8%
- 東郷町 受診率 43.7%・保健指導 35.7%
- 日進市 受診率 46.0%・保健指導 10.4%
- 長久手市 受診率 56.6%・保健指導 55.6%
- 豊山町 受診率 34.3%・保健指導 31.2%
- 大口町 受診率 53.6%・保健指導 26.2%
- 扶桑町 受診率 48.3%・保健指導 17.9%
- 大治町 受診率 37.6%・保健指導 49.0%
- 蟹江町 受診率 41.0%・保健指導 15.0%
- 飛島村 受診率 54.4%・保健指導 74.4%
- 弥富市 受診率 44.0%・保健指導 18.5%
- 阿久比町 受診率 54.0%・保健指導 70.9%
- 東浦町 受診率 52.5%・保健指導 58.2%
- 南知多町 受診率 36.9%・保健指導 19.3%
- 美浜町 受診率 40.9%・保健指導 40.0%
- 武豊町 受診率 54.9%・保健指導 20.7%
- 幸田町 受診率 55.0%・保健指導 52.3%
- みよし市 受診率 38.2%・保健指導 26.3%
- 設楽町 受診率 51.0%・保健指導 —
- 東栄町 受診率 36.4%・保健指導 76.9%
- 豊根村 受診率 53.7%・保健指導 0.0%
- 田原市 受診率 36.9%・保健指導 49.7%
- 名古屋市 受診率 33.9%・保健指導 6.5%
三重県 29市町村・受診率 45.9%・保健指導 15.0%
- 津市 受診率 41.2%・保健指導 15.3%
- 四日市市 受診率 45.3%・保健指導 5.0%
- 伊勢市 受診率 54.9%・保健指導 28.5%
- 松阪市 受診率 42.7%・保健指導 13.5%
- 桑名市 受診率 49.6%・保健指導 14.2%
- 鈴鹿市 受診率 46.1%・保健指導 6.3%
- 名張市 受診率 44.0%・保健指導 13.9%
- 尾鷲市 受診率 42.0%・保健指導 12.3%
- 亀山市 受診率 43.1%・保健指導 14.5%
- 鳥羽市 受診率 53.8%・保健指導 9.4%
- 熊野市 受診率 49.9%・保健指導 22.8%
- いなべ市 受診率 55.6%・保健指導 6.9%
- 志摩市 受診率 40.4%・保健指導 4.4%
- 伊賀市 受診率 45.9%・保健指導 23.8%
- 木曽岬町 受診率 48.7%・保健指導 —
- 東員町 受診率 52.8%・保健指導 8.3%
- 菰野町 受診率 45.2%・保健指導 13.0%
- 朝日町 受診率 52.0%・保健指導 31.6%
- 川越町 受診率 42.3%・保健指導 34.1%
- 多気町 受診率 46.1%・保健指導 15.3%
- 明和町 受診率 39.2%・保健指導 51.7%
- 大台町 受診率 39.9%・保健指導 —
- 玉城町 受診率 53.9%・保健指導 49.6%
- 度会町 受診率 54.2%・保健指導 —
- 御浜町 受診率 58.0%・保健指導 26.0%
- 紀宝町 受診率 47.6%・保健指導 —
- 大紀町 受診率 45.4%・保健指導 64.7%
- 南伊勢町 受診率 39.3%・保健指導 —
- 紀北町 受診率 46.5%・保健指導 29.0%
滋賀県 19市町村・受診率 41.9%・保健指導 34.6%
- 大津市 受診率 39.7%・保健指導 17.5%
- 彦根市 受診率 43.5%・保健指導 15.6%
- 長浜市 受診率 39.8%・保健指導 61.0%
- 近江八幡市 受診率 44.6%・保健指導 20.6%
- 東近江市 受診率 41.4%・保健指導 55.2%
- 草津市 受診率 38.8%・保健指導 16.4%
- 守山市 受診率 43.9%・保健指導 48.6%
- 野洲市 受診率 42.5%・保健指導 33.5%
- 湖南市 受診率 48.4%・保健指導 41.1%
- 甲賀市 受診率 44.4%・保健指導 26.8%
- 高島市 受診率 42.2%・保健指導 59.9%
- 米原市 受診率 46.8%・保健指導 65.4%
- 栗東市 受診率 38.3%・保健指導 25.4%
- 日野町 受診率 44.1%・保健指導 54.5%
- 竜王町 受診率 43.7%・保健指導 30.6%
- 愛荘町 受診率 46.5%・保健指導 64.1%
- 豊郷町 受診率 44.5%・保健指導 46.7%
- 甲良町 受診率 43.0%・保健指導 107.1%
- 多賀町 受診率 48.8%・保健指導 77.6%
京都府 26市町村・受診率 34.5%・保健指導 23.7%
- 福知山市 受診率 38.4%・保健指導 —
- 舞鶴市 受診率 41.2%・保健指導 18.0%
- 綾部市 受診率 34.6%・保健指導 30.3%
- 宇治市 受診率 41.2%・保健指導 16.9%
- 宮津市 受診率 42.6%・保健指導 16.9%
- 亀岡市 受診率 36.9%・保健指導 20.3%
- 城陽市 受診率 46.7%・保健指導 44.7%
- 向日市 受診率 40.5%・保健指導 75.1%
- 長岡京市 受診率 47.5%・保健指導 33.8%
- 八幡市 受診率 48.2%・保健指導 51.2%
- 京田辺市 受診率 46.1%・保健指導 11.8%
- 京丹後市 受診率 48.2%・保健指導 28.2%
- 南丹市 受診率 42.6%・保健指導 24.2%
- 木津川市 受診率 41.5%・保健指導 32.4%
- 大山崎町 受診率 45.2%・保健指導 30.4%
- 久御山町 受診率 47.0%・保健指導 27.6%
- 井手町 受診率 47.0%・保健指導 —
- 宇治田原町 受診率 47.0%・保健指導 37.5%
- 笠置町 受診率 30.0%・保健指導 —
- 和束町 受診率 44.5%・保健指導 0.0%
- 精華町 受診率 51.0%・保健指導 28.9%
- 南山城村 受診率 48.5%・保健指導 —
- 伊根町 受診率 60.4%・保健指導 42.9%
- 京丹波町 受診率 49.3%・保健指導 20.5%
- 与謝野町 受診率 49.5%・保健指導 27.7%
- 京都市 受診率 27.1%・保健指導 16.4%
大阪府 43市町村・受診率 32.1%・保健指導 17.9%
- 岸和田市 受診率 31.4%・保健指導 19.1%
- 豊中市 受診率 29.3%・保健指導 21.7%
- 池田市 受診率 40.1%・保健指導 10.3%
- 吹田市 受診率 42.6%・保健指導 30.3%
- 泉大津市 受診率 41.7%・保健指導 38.6%
- 高槻市 受診率 37.8%・保健指導 28.6%
- 貝塚市 受診率 36.6%・保健指導 58.3%
- 守口市 受診率 35.3%・保健指導 19.5%
- 枚方市 受診率 35.9%・保健指導 18.3%
- 茨木市 受診率 33.7%・保健指導 57.3%
- 八尾市 受診率 34.6%・保健指導 10.0%
- 泉佐野市 受診率 35.4%・保健指導 26.0%
- 富田林市 受診率 38.2%・保健指導 9.0%
- 寝屋川市 受診率 33.1%・保健指導 17.7%
- 河内長野市 受診率 41.1%・保健指導 17.4%
- 松原市 受診率 31.4%・保健指導 10.2%
- 大東市 受診率 30.1%・保健指導 19.4%
- 和泉市 受診率 41.5%・保健指導 18.3%
- 箕面市 受診率 35.6%・保健指導 33.1%
- 柏原市 受診率 41.8%・保健指導 46.1%
- 羽曳野市 受診率 39.2%・保健指導 16.0%
- 門真市 受診率 29.5%・保健指導 21.6%
- 摂津市 受診率 33.1%・保健指導 41.7%
- 高石市 受診率 34.2%・保健指導 35.1%
- 藤井寺市 受診率 51.8%・保健指導 34.9%
- 東大阪市 受診率 28.4%・保健指導 14.9%
- 泉南市 受診率 36.7%・保健指導 42.8%
- 四條畷市 受診率 32.3%・保健指導 6.8%
- 交野市 受診率 38.4%・保健指導 75.1%
- 島本町 受診率 41.2%・保健指導 31.3%
- 豊能町 受診率 51.1%・保健指導 21.4%
- 能勢町 受診率 45.4%・保健指導 12.1%
- 忠岡町 受診率 37.0%・保健指導 34.4%
- 熊取町 受診率 39.0%・保健指導 33.1%
- 田尻町 受診率 42.3%・保健指導 —
- 阪南市 受診率 36.1%・保健指導 32.1%
- 岬町 受診率 24.8%・保健指導 —
- 太子町 受診率 38.8%・保健指導 50.8%
- 河南町 受診率 41.3%・保健指導 21.4%
- 千早赤阪村 受診率 41.3%・保健指導 —
- 大阪狭山市 受診率 44.0%・保健指導 36.0%
- 大阪市 受診率 25.8%・保健指導 4.8%
- 堺市 受診率 31.0%・保健指導 7.6%
兵庫県 41市町村・受診率 35.1%・保健指導 32.9%
- 姫路市 受診率 32.9%・保健指導 15.3%
- 尼崎市 受診率 31.6%・保健指導 38.5%
- 明石市 受診率 29.7%・保健指導 25.4%
- 西宮市 受診率 37.3%・保健指導 42.9%
- 洲本市 受診率 39.3%・保健指導 51.7%
- 芦屋市 受診率 39.4%・保健指導 15.1%
- 伊丹市 受診率 37.4%・保健指導 23.5%
- 相生市 受診率 41.2%・保健指導 43.7%
- 加古川市 受診率 34.5%・保健指導 41.1%
- 赤穂市 受診率 38.9%・保健指導 41.0%
- 西脇市 受診率 46.3%・保健指導 40.5%
- 宝塚市 受診率 38.4%・保健指導 37.1%
- 三木市 受診率 40.2%・保健指導 30.4%
- 高砂市 受診率 24.3%・保健指導 21.9%
- 川西市 受診率 36.0%・保健指導 25.1%
- 小野市 受診率 33.9%・保健指導 28.2%
- 三田市 受診率 34.1%・保健指導 26.7%
- 加西市 受診率 37.6%・保健指導 28.8%
- 猪名川町 受診率 44.2%・保健指導 39.1%
- 加東市 受診率 40.5%・保健指導 56.9%
- 多可町 受診率 46.0%・保健指導 51.7%
- 稲美町 受診率 32.4%・保健指導 38.3%
- 播磨町 受診率 38.2%・保健指導 21.2%
- 市川町 受診率 48.1%・保健指導 40.8%
- 福崎町 受診率 43.4%・保健指導 21.4%
- 神河町 受診率 51.5%・保健指導 46.8%
- 太子町 受診率 32.8%・保健指導 48.4%
- たつの市 受診率 36.2%・保健指導 56.7%
- 上郡町 受診率 45.7%・保健指導 74.4%
- 佐用町 受診率 35.3%・保健指導 53.4%
- 宍粟市 受診率 40.9%・保健指導 61.8%
- 香美町 受診率 51.4%・保健指導 33.7%
- 新温泉町 受診率 49.9%・保健指導 29.8%
- 養父市 受診率 45.8%・保健指導 48.6%
- 朝来市 受診率 45.2%・保健指導 39.1%
- 丹波市 受診率 40.3%・保健指導 66.3%
- 丹波篠山市 受診率 34.6%・保健指導 49.8%
- 淡路市 受診率 45.3%・保健指導 67.0%
- 南あわじ市 受診率 47.1%・保健指導 36.8%
- 豊岡市 受診率 44.7%・保健指導 53.9%
- 神戸市 受診率 32.4%・保健指導 25.5%
奈良県 39市町村・受診率 35.1%・保健指導 23.0%
- 奈良市 受診率 35.0%・保健指導 16.2%
- 大和高田市 受診率 33.6%・保健指導 16.5%
- 大和郡山市 受診率 36.6%・保健指導 8.6%
- 天理市 受診率 30.8%・保健指導 37.8%
- 橿原市 受診率 31.0%・保健指導 11.1%
- 桜井市 受診率 31.5%・保健指導 22.4%
- 五條市 受診率 29.2%・保健指導 15.2%
- 御所市 受診率 34.9%・保健指導 61.3%
- 生駒市 受診率 36.2%・保健指導 27.5%
- 葛城市 受診率 33.8%・保健指導 28.8%
- 宇陀市 受診率 37.0%・保健指導 41.8%
- 山添村 受診率 51.1%・保健指導 40.6%
- 平群町 受診率 43.8%・保健指導 34.0%
- 三郷町 受診率 33.8%・保健指導 14.7%
- 斑鳩町 受診率 35.4%・保健指導 33.7%
- 安堵町 受診率 36.0%・保健指導 86.3%
- 川西町 受診率 29.3%・保健指導 39.4%
- 三宅町 受診率 43.8%・保健指導 58.8%
- 田原本町 受診率 37.4%・保健指導 33.5%
- 曽爾村 受診率 48.4%・保健指導 —
- 御杖村 受診率 55.0%・保健指導 —
- 高取町 受診率 47.4%・保健指導 36.0%
- 明日香村 受診率 38.3%・保健指導 —
- 香芝市 受診率 34.8%・保健指導 29.8%
- 上牧町 受診率 40.2%・保健指導 32.8%
- 王寺町 受診率 44.1%・保健指導 22.8%
- 広陵町 受診率 43.5%・保健指導 7.2%
- 河合町 受診率 34.6%・保健指導 12.6%
- 吉野町 受診率 25.8%・保健指導 —
- 大淀町 受診率 34.2%・保健指導 21.0%
- 下市町 受診率 35.8%・保健指導 44.7%
- 黒滝村 受診率 38.9%・保健指導 —
- 天川村 受診率 38.7%・保健指導 —
- 野迫川村 受診率 50.0%・保健指導 —
- 十津川村 受診率 40.3%・保健指導 —
- 下北山村 受診率 50.0%・保健指導 —
- 上北山村 受診率 51.7%・保健指導 —
- 川上村 受診率 42.5%・保健指導 0.0%
- 東吉野村 受診率 34.6%・保健指導 —
和歌山県 30市町村・受診率 38.9%・保健指導 32.8%
- 和歌山市 受診率 37.5%・保健指導 36.0%
- 海南市 受診率 39.0%・保健指導 38.3%
- 橋本市 受診率 41.4%・保健指導 47.4%
- 有田市 受診率 42.6%・保健指導 30.3%
- 御坊市 受診率 36.5%・保健指導 47.7%
- 田辺市 受診率 33.9%・保健指導 20.9%
- 新宮市 受診率 32.5%・保健指導 13.5%
- 紀美野町 受診率 39.4%・保健指導 27.6%
- 紀の川市 受診率 43.4%・保健指導 38.6%
- 岩出市 受診率 39.7%・保健指導 22.1%
- かつらぎ町 受診率 37.4%・保健指導 19.9%
- 九度山町 受診率 37.5%・保健指導 60.0%
- 高野町 受診率 26.8%・保健指導 —
- 湯浅町 受診率 36.9%・保健指導 37.8%
- 広川町 受診率 43.9%・保健指導 —
- 有田川町 受診率 38.2%・保健指導 25.5%
- 美浜町 受診率 45.2%・保健指導 41.7%
- 日高町 受診率 47.7%・保健指導 38.5%
- 由良町 受診率 34.3%・保健指導 —
- 日高川町 受診率 50.1%・保健指導 37.0%
- みなべ町 受診率 53.4%・保健指導 24.6%
- 印南町 受診率 42.2%・保健指導 40.0%
- 白浜町 受診率 41.7%・保健指導 15.2%
- 上富田町 受診率 40.4%・保健指導 28.0%
- すさみ町 受診率 47.4%・保健指導 33.3%
- 串本町 受診率 34.3%・保健指導 36.5%
- 那智勝浦町 受診率 37.8%・保健指導 15.0%
- 太地町 受診率 37.8%・保健指導 —
- 古座川町 受診率 42.9%・保健指導 —
- 北山村 受診率 71.7%・保健指導 —
鳥取県 19市町村・受診率 36.9%・保健指導 27.8%
- 鳥取市 受診率 37.1%・保健指導 25.2%
- 米子市 受診率 31.4%・保健指導 16.6%
- 倉吉市 受診率 32.7%・保健指導 22.4%
- 境港市 受診率 32.8%・保健指導 28.3%
- 岩美町 受診率 44.1%・保健指導 —
- 若桜町 受診率 53.7%・保健指導 0.0%
- 智頭町 受診率 42.9%・保健指導 74.4%
- 三朝町 受診率 42.4%・保健指導 30.6%
- 日吉津村 受診率 51.0%・保健指導 54.5%
- 日南町 受診率 38.7%・保健指導 —
- 日野町 受診率 37.8%・保健指導 —
- 江府町 受診率 54.8%・保健指導 0.0%
- 琴浦町 受診率 36.8%・保健指導 20.0%
- 湯梨浜町 受診率 40.9%・保健指導 43.4%
- 南部町 受診率 43.0%・保健指導 36.0%
- 伯耆町 受診率 50.2%・保健指導 45.9%
- 大山町 受診率 37.0%・保健指導 75.8%
- 八頭町 受診率 50.0%・保健指導 48.1%
- 北栄町 受診率 43.3%・保健指導 17.1%
島根県 19市町村・受診率 47.1%・保健指導 31.6%
- 松江市 受診率 46.8%・保健指導 37.0%
- 浜田市 受診率 49.1%・保健指導 21.7%
- 出雲市 受診率 45.5%・保健指導 29.5%
- 益田市 受診率 50.9%・保健指導 36.1%
- 大田市 受診率 52.4%・保健指導 27.4%
- 安来市 受診率 44.9%・保健指導 14.7%
- 江津市 受診率 53.4%・保健指導 —
- 雲南市 受診率 39.4%・保健指導 36.7%
- 川本町 受診率 51.7%・保健指導 —
- 津和野町 受診率 49.0%・保健指導 96.4%
- 海士町 受診率 59.1%・保健指導 41.4%
- 西ノ島町 受診率 36.6%・保健指導 —
- 知夫村 受診率 52.1%・保健指導 —
- 奥出雲町 受診率 46.3%・保健指導 —
- 飯南町 受診率 54.4%・保健指導 —
- 美郷町 受診率 52.9%・保健指導 44.0%
- 邑南町 受診率 53.7%・保健指導 35.9%
- 吉賀町 受診率 57.3%・保健指導 25.6%
- 隠岐の島町 受診率 37.7%・保健指導 20.8%
岡山県 27市町村・受診率 35.5%・保健指導 19.3%
- 岡山市 受診率 34.8%・保健指導 12.7%
- 倉敷市 受診率 31.5%・保健指導 15.8%
- 津山市 受診率 35.0%・保健指導 21.8%
- 玉野市 受診率 30.6%・保健指導 11.9%
- 笠岡市 受診率 35.8%・保健指導 18.3%
- 井原市 受診率 45.9%・保健指導 24.3%
- 備前市 受診率 40.0%・保健指導 21.0%
- 総社市 受診率 37.9%・保健指導 38.2%
- 高梁市 受診率 36.7%・保健指導 22.7%
- 新見市 受診率 47.3%・保健指導 18.3%
- 和気町 受診率 41.7%・保健指導 13.2%
- 早島町 受診率 42.1%・保健指導 53.8%
- 里庄町 受診率 52.9%・保健指導 27.5%
- 矢掛町 受診率 44.5%・保健指導 67.4%
- 新庄村 受診率 46.7%・保健指導 —
- 勝央町 受診率 32.7%・保健指導 —
- 奈義町 受診率 47.1%・保健指導 48.1%
- 美作市 受診率 34.7%・保健指導 9.1%
- 西粟倉村 受診率 53.0%・保健指導 —
- 久米南町 受診率 43.1%・保健指導 51.5%
- 吉備中央町 受診率 41.1%・保健指導 24.4%
- 瀬戸内市 受診率 36.0%・保健指導 37.9%
- 赤磐市 受診率 40.2%・保健指導 44.5%
- 真庭市 受診率 40.6%・保健指導 13.0%
- 鏡野町 受診率 47.1%・保健指導 35.1%
- 美咲町 受診率 44.9%・保健指導 23.1%
- 浅口市 受診率 31.1%・保健指導 25.3%
広島県 23市町村・受診率 33.2%・保健指導 29.1%
- 呉市 受診率 30.4%・保健指導 17.1%
- 竹原市 受診率 40.0%・保健指導 26.0%
- 三原市 受診率 32.0%・保健指導 48.4%
- 尾道市 受診率 37.3%・保健指導 27.1%
- 福山市 受診率 29.1%・保健指導 29.2%
- 府中市 受診率 37.3%・保健指導 28.7%
- 三次市 受診率 42.5%・保健指導 14.7%
- 庄原市 受診率 51.7%・保健指導 52.5%
- 大竹市 受診率 37.6%・保健指導 28.8%
- 府中町 受診率 43.1%・保健指導 14.7%
- 海田町 受診率 40.4%・保健指導 46.6%
- 熊野町 受診率 32.3%・保健指導 36.8%
- 坂町 受診率 36.9%・保健指導 —
- 江田島市 受診率 32.5%・保健指導 28.3%
- 廿日市市 受診率 40.1%・保健指導 24.8%
- 安芸太田町 受診率 52.4%・保健指導 24.4%
- 北広島町 受診率 47.8%・保健指導 42.2%
- 安芸高田市 受診率 46.7%・保健指導 34.1%
- 東広島市 受診率 39.0%・保健指導 32.8%
- 大崎上島町 受診率 33.6%・保健指導 —
- 世羅町 受診率 42.5%・保健指導 13.1%
- 神石高原町 受診率 49.3%・保健指導 67.2%
- 広島市 受診率 29.9%・保健指導 29.1%
山口県 19市町村・受診率 35.8%・保健指導 23.4%
- 下関市 受診率 31.9%・保健指導 13.1%
- 宇部市 受診率 35.1%・保健指導 32.0%
- 山口市 受診率 35.2%・保健指導 15.5%
- 防府市 受診率 35.6%・保健指導 13.5%
- 下松市 受診率 39.2%・保健指導 15.4%
- 岩国市 受診率 36.2%・保健指導 28.8%
- 山陽小野田市 受診率 41.1%・保健指導 17.7%
- 光市 受診率 35.8%・保健指導 27.3%
- 柳井市 受診率 32.0%・保健指導 —
- 美祢市 受診率 40.4%・保健指導 35.3%
- 周防大島町 受診率 36.0%・保健指導 12.0%
- 和木町 受診率 47.5%・保健指導 —
- 上関町 受診率 33.4%・保健指導 —
- 田布施町 受診率 35.0%・保健指導 —
- 平生町 受診率 40.6%・保健指導 53.3%
- 阿武町 受診率 47.5%・保健指導 64.0%
- 周南市 受診率 37.8%・保健指導 37.9%
- 萩市 受診率 39.8%・保健指導 17.4%
- 長門市 受診率 37.7%・保健指導 53.5%
徳島県 24市町村・受診率 40.4%・保健指導 74.6%
- 徳島市 受診率 37.1%・保健指導 64.0%
- 鳴門市 受診率 40.4%・保健指導 69.4%
- 小松島市 受診率 36.9%・保健指導 90.2%
- 阿南市 受診率 41.6%・保健指導 81.2%
- 勝浦町 受診率 55.8%・保健指導 89.8%
- 上勝町 受診率 53.0%・保健指導 92.9%
- 佐那河内村 受診率 44.8%・保健指導 83.3%
- 石井町 受診率 41.6%・保健指導 70.2%
- 神山町 受診率 54.8%・保健指導 97.3%
- 牟岐町 受診率 59.8%・保健指導 96.4%
- 松茂町 受診率 35.9%・保健指導 45.9%
- 北島町 受診率 40.8%・保健指導 74.4%
- 藍住町 受診率 33.9%・保健指導 60.8%
- 板野町 受診率 36.6%・保健指導 79.2%
- 上板町 受診率 38.8%・保健指導 71.0%
- 吉野川市 受診率 38.6%・保健指導 87.4%
- 阿波市 受診率 37.5%・保健指導 79.4%
- 美馬市 受診率 48.9%・保健指導 93.3%
- 三好市 受診率 41.9%・保健指導 85.7%
- つるぎ町 受診率 42.6%・保健指導 76.3%
- 那賀町 受診率 57.4%・保健指導 70.0%
- 東みよし町 受診率 48.8%・保健指導 90.4%
- 美波町 受診率 58.3%・保健指導 95.1%
- 海陽町 受診率 63.2%・保健指導 98.6%
香川県 17市町村・受診率 44.1%・保健指導 25.8%
- 高松市 受診率 45.0%・保健指導 24.2%
- 丸亀市 受診率 39.0%・保健指導 14.9%
- 坂出市 受診率 40.3%・保健指導 26.2%
- 善通寺市 受診率 44.4%・保健指導 19.7%
- 観音寺市 受診率 46.1%・保健指導 20.6%
- さぬき市 受診率 40.1%・保健指導 37.6%
- 東かがわ市 受診率 42.4%・保健指導 33.8%
- 三豊市 受診率 47.8%・保健指導 37.6%
- 土庄町 受診率 33.6%・保健指導 —
- 三木町 受診率 45.3%・保健指導 24.5%
- 直島町 受診率 35.8%・保健指導 —
- 宇多津町 受診率 38.6%・保健指導 21.1%
- 琴平町 受診率 44.6%・保健指導 36.8%
- 多度津町 受診率 44.2%・保健指導 13.7%
- まんのう町 受診率 57.0%・保健指導 18.3%
- 小豆島町 受診率 40.5%・保健指導 14.0%
- 綾川町 受診率 54.3%・保健指導 57.3%
愛媛県 20市町村・受診率 35.7%・保健指導 39.8%
- 松山市 受診率 34.3%・保健指導 34.1%
- 今治市 受診率 30.4%・保健指導 41.5%
- 宇和島市 受診率 38.5%・保健指導 37.8%
- 八幡浜市 受診率 33.7%・保健指導 52.3%
- 新居浜市 受診率 36.0%・保健指導 59.8%
- 西条市 受診率 36.2%・保健指導 21.5%
- 大洲市 受診率 32.5%・保健指導 41.2%
- 伊予市 受診率 38.8%・保健指導 55.1%
- 四国中央市 受診率 35.5%・保健指導 32.4%
- 西予市 受診率 34.9%・保健指導 73.7%
- 東温市 受診率 36.8%・保健指導 44.3%
- 上島町 受診率 40.7%・保健指導 37.9%
- 久万高原町 受診率 51.4%・保健指導 72.1%
- 松前町 受診率 43.9%・保健指導 18.8%
- 砥部町 受診率 37.4%・保健指導 53.0%
- 内子町 受診率 43.6%・保健指導 65.1%
- 伊方町 受診率 48.3%・保健指導 0.0%
- 鬼北町 受診率 54.7%・保健指導 70.3%
- 松野町 受診率 52.2%・保健指導 50.0%
- 愛南町 受診率 40.3%・保健指導 39.3%
高知県 34市町村・受診率 38.1%・保健指導 28.8%
- 高知市 受診率 32.2%・保健指導 19.2%
- 室戸市 受診率 35.4%・保健指導 21.8%
- 安芸市 受診率 43.0%・保健指導 14.3%
- 南国市 受診率 40.2%・保健指導 43.7%
- 土佐市 受診率 35.3%・保健指導 19.1%
- 須崎市 受診率 41.2%・保健指導 33.9%
- 土佐清水市 受診率 35.1%・保健指導 49.3%
- 宿毛市 受診率 45.3%・保健指導 61.8%
- 四万十市 受診率 42.0%・保健指導 19.1%
- 香南市 受診率 37.2%・保健指導 44.5%
- 香美市 受診率 40.9%・保健指導 17.7%
- 東洋町 受診率 44.3%・保健指導 62.5%
- 奈半利町 受診率 49.0%・保健指導 —
- 田野町 受診率 42.1%・保健指導 —
- 安田町 受診率 42.2%・保健指導 —
- 北川村 受診率 55.3%・保健指導 40.0%
- 馬路村 受診率 64.8%・保健指導 —
- 芸西村 受診率 40.7%・保健指導 45.5%
- 大川村 受診率 72.2%・保健指導 —
- 土佐町 受診率 42.9%・保健指導 —
- 本山町 受診率 51.4%・保健指導 —
- 大豊町 受診率 50.9%・保健指導 —
- 佐川町 受診率 46.9%・保健指導 30.1%
- 越知町 受診率 43.1%・保健指導 49.0%
- 中土佐町 受診率 44.7%・保健指導 —
- 日高村 受診率 52.9%・保健指導 20.0%
- 梼原町 受診率 75.9%・保健指導 32.1%
- 大月町 受診率 34.1%・保健指導 46.4%
- 三原村 受診率 49.7%・保健指導 54.5%
- いの町 受診率 45.4%・保健指導 26.9%
- 津野町 受診率 62.7%・保健指導 40.0%
- 仁淀川町 受診率 48.4%・保健指導 —
- 四万十町 受診率 36.7%・保健指導 58.3%
- 黒潮町 受診率 45.1%・保健指導 26.4%
福岡県 60市町村・受診率 35.4%・保健指導 46.0%
- 大牟田市 受診率 37.2%・保健指導 66.7%
- 久留米市 受診率 39.4%・保健指導 32.4%
- 直方市 受診率 35.1%・保健指導 34.8%
- 飯塚市 受診率 42.5%・保健指導 78.1%
- 田川市 受診率 31.0%・保健指導 48.1%
- 柳川市 受診率 39.4%・保健指導 53.9%
- 八女市 受診率 42.6%・保健指導 89.6%
- 筑後市 受診率 41.2%・保健指導 72.0%
- 大川市 受診率 27.1%・保健指導 36.4%
- 行橋市 受診率 41.2%・保健指導 45.0%
- 豊前市 受診率 35.5%・保健指導 75.7%
- 中間市 受診率 38.8%・保健指導 58.5%
- 小郡市 受診率 44.4%・保健指導 67.9%
- 筑紫野市 受診率 36.0%・保健指導 65.1%
- 春日市 受診率 33.1%・保健指導 57.9%
- 大野城市 受診率 39.7%・保健指導 55.5%
- 宗像市 受診率 34.6%・保健指導 49.8%
- 太宰府市 受診率 37.8%・保健指導 72.1%
- 福津市 受診率 39.1%・保健指導 86.6%
- うきは市 受診率 39.2%・保健指導 75.5%
- 宮若市 受診率 37.5%・保健指導 88.0%
- 朝倉市 受診率 39.7%・保健指導 71.2%
- 嘉麻市 受診率 38.7%・保健指導 71.5%
- みやま市 受診率 38.5%・保健指導 82.8%
- 糸島市 受診率 37.8%・保健指導 69.3%
- 那珂川市 受診率 39.7%・保健指導 73.3%
- 宇美町 受診率 44.2%・保健指導 61.7%
- 篠栗町 受診率 38.2%・保健指導 46.0%
- 志免町 受診率 33.1%・保健指導 37.6%
- 須恵町 受診率 36.5%・保健指導 47.7%
- 新宮町 受診率 39.8%・保健指導 55.0%
- 古賀市 受診率 37.6%・保健指導 78.7%
- 久山町 受診率 62.1%・保健指導 80.2%
- 粕屋町 受診率 43.9%・保健指導 59.4%
- 芦屋町 受診率 45.5%・保健指導 91.3%
- 水巻町 受診率 39.4%・保健指導 52.6%
- 岡垣町 受診率 43.2%・保健指導 57.7%
- 遠賀町 受診率 40.5%・保健指導 77.1%
- 小竹町 受診率 38.4%・保健指導 0.0%
- 鞍手町 受診率 49.8%・保健指導 77.5%
- 桂川町 受診率 41.5%・保健指導 59.4%
- 大刀洗町 受診率 49.1%・保健指導 63.7%
- 大木町 受診率 43.2%・保健指導 75.8%
- 広川町 受診率 50.7%・保健指導 92.0%
- 香春町 受診率 40.4%・保健指導 87.3%
- 添田町 受診率 34.3%・保健指導 50.0%
- 糸田町 受診率 46.4%・保健指導 79.3%
- 川崎町 受診率 35.4%・保健指導 11.5%
- 大任町 受診率 23.6%・保健指導 —
- 赤村 受診率 25.1%・保健指導 —
- 苅田町 受診率 43.7%・保健指導 33.1%
- 吉富町 受診率 49.3%・保健指導 91.4%
- 筑前町 受診率 40.1%・保健指導 74.5%
- 東峰村 受診率 50.3%・保健指導 92.9%
- 上毛町 受診率 50.1%・保健指導 41.7%
- 築上町 受診率 45.3%・保健指導 81.1%
- 福智町 受診率 31.1%・保健指導 64.4%
- みやこ町 受診率 44.7%・保健指導 80.4%
- 北九州市 受診率 34.8%・保健指導 21.6%
- 福岡市 受診率 28.8%・保健指導 29.8%
佐賀県 20市町村・受診率 41.4%・保健指導 65.9%
- 佐賀市 受診率 32.8%・保健指導 57.6%
- 唐津市 受診率 39.1%・保健指導 61.2%
- 鳥栖市 受診率 46.2%・保健指導 73.1%
- 多久市 受診率 58.2%・保健指導 68.9%
- 伊万里市 受診率 42.7%・保健指導 76.2%
- 武雄市 受診率 47.1%・保健指導 69.6%
- 鹿島市 受診率 44.8%・保健指導 63.3%
- 小城市 受診率 38.4%・保健指導 51.7%
- 嬉野市 受診率 48.9%・保健指導 68.2%
- 神埼市 受診率 40.9%・保健指導 49.5%
- 基山町 受診率 56.4%・保健指導 88.7%
- 上峰町 受診率 58.1%・保健指導 83.3%
- 玄海町 受診率 51.9%・保健指導 91.8%
- 有田町 受診率 53.7%・保健指導 51.4%
- 大町町 受診率 45.9%・保健指導 73.2%
- 江北町 受診率 45.3%・保健指導 87.2%
- 太良町 受診率 49.5%・保健指導 79.2%
- 白石町 受診率 42.1%・保健指導 73.2%
- みやき町 受診率 41.5%・保健指導 78.1%
- 吉野ヶ里町 受診率 48.3%・保健指導 80.2%
長崎県 21市町村・受診率 39.5%・保健指導 63.9%
- 長崎市 受診率 36.1%・保健指導 57.0%
- 佐世保市 受診率 38.2%・保健指導 70.4%
- 島原市 受診率 44.1%・保健指導 79.9%
- 諫早市 受診率 37.7%・保健指導 58.0%
- 大村市 受診率 38.1%・保健指導 53.7%
- 平戸市 受診率 44.7%・保健指導 59.6%
- 松浦市 受診率 42.6%・保健指導 57.5%
- 対馬市 受診率 42.8%・保健指導 58.2%
- 壱岐市 受診率 43.8%・保健指導 66.5%
- 五島市 受診率 37.5%・保健指導 53.6%
- 西海市 受診率 42.6%・保健指導 71.8%
- 雲仙市 受診率 40.5%・保健指導 62.5%
- 南島原市 受診率 39.9%・保健指導 82.2%
- 長与町 受診率 49.6%・保健指導 76.4%
- 時津町 受診率 45.0%・保健指導 75.2%
- 東彼杵町 受診率 57.1%・保健指導 59.1%
- 川棚町 受診率 47.3%・保健指導 66.7%
- 波佐見町 受診率 50.1%・保健指導 67.1%
- 小値賀町 受診率 45.9%・保健指導 —
- 佐々町 受診率 52.2%・保健指導 70.7%
- 新上五島町 受診率 40.5%・保健指導 77.1%
熊本県 45市町村・受診率 38.3%・保健指導 53.1%
- 熊本市 受診率 30.4%・保健指導 16.8%
- 人吉市 受診率 46.8%・保健指導 77.7%
- 荒尾市 受診率 34.7%・保健指導 73.1%
- 水俣市 受診率 38.0%・保健指導 78.4%
- 宇土市 受診率 42.9%・保健指導 55.0%
- 上天草市 受診率 35.5%・保健指導 67.5%
- 山鹿市 受診率 41.1%・保健指導 85.2%
- 宇城市 受診率 42.9%・保健指導 73.1%
- 阿蘇市 受診率 51.0%・保健指導 84.4%
- 菊池市 受診率 40.6%・保健指導 70.3%
- 八代市 受診率 33.1%・保健指導 56.4%
- 玉名市 受診率 35.1%・保健指導 81.1%
- 合志市 受診率 36.5%・保健指導 67.1%
- 天草市 受診率 43.0%・保健指導 57.2%
- 玉東町 受診率 47.7%・保健指導 45.8%
- 南関町 受診率 45.6%・保健指導 89.4%
- 長洲町 受診率 41.4%・保健指導 73.5%
- 大津町 受診率 44.8%・保健指導 67.8%
- 菊陽町 受診率 43.6%・保健指導 66.5%
- 南小国町 受診率 59.7%・保健指導 68.9%
- 小国町 受診率 48.5%・保健指導 68.0%
- 産山村 受診率 60.4%・保健指導 87.5%
- 高森町 受診率 53.6%・保健指導 68.1%
- 西原村 受診率 58.0%・保健指導 73.3%
- 御船町 受診率 48.6%・保健指導 73.1%
- 嘉島町 受診率 54.3%・保健指導 61.3%
- 益城町 受診率 46.6%・保健指導 66.5%
- 甲佐町 受診率 48.9%・保健指導 55.7%
- 津奈木町 受診率 51.2%・保健指導 42.9%
- 錦町 受診率 64.2%・保健指導 91.2%
- 多良木町 受診率 58.1%・保健指導 63.0%
- 湯前町 受診率 60.2%・保健指導 67.3%
- 水上村 受診率 68.0%・保健指導 —
- 相良村 受診率 57.9%・保健指導 70.0%
- 五木村 受診率 77.6%・保健指導 100.0%
- 山江村 受診率 62.7%・保健指導 82.8%
- 球磨村 受診率 51.9%・保健指導 76.2%
- 苓北町 受診率 54.5%・保健指導 64.1%
- 美里町 受診率 54.6%・保健指導 62.9%
- 和水町 受診率 63.7%・保健指導 73.3%
- 南阿蘇村 受診率 52.1%・保健指導 78.7%
- 山都町 受診率 58.2%・保健指導 76.7%
- 氷川町 受診率 48.1%・保健指導 96.6%
- 芦北町 受診率 43.2%・保健指導 44.7%
- あさぎり町 受診率 56.8%・保健指導 82.9%
大分県 18市町村・受診率 40.1%・保健指導 52.9%
- 大分市 受診率 34.7%・保健指導 35.2%
- 別府市 受診率 37.0%・保健指導 52.6%
- 中津市 受診率 44.2%・保健指導 15.7%
- 日田市 受診率 33.6%・保健指導 66.8%
- 佐伯市 受診率 45.5%・保健指導 84.0%
- 臼杵市 受診率 48.0%・保健指導 75.8%
- 津久見市 受診率 44.2%・保健指導 35.3%
- 竹田市 受診率 48.6%・保健指導 76.5%
- 豊後高田市 受診率 43.1%・保健指導 78.3%
- 杵築市 受診率 50.0%・保健指導 90.8%
- 宇佐市 受診率 44.2%・保健指導 57.5%
- 姫島村 受診率 65.6%・保健指導 —
- 日出町 受診率 41.7%・保健指導 69.0%
- 九重町 受診率 46.8%・保健指導 48.6%
- 玖珠町 受診率 42.6%・保健指導 35.5%
- 豊後大野市 受診率 43.6%・保健指導 87.5%
- 由布市 受診率 46.7%・保健指導 61.6%
- 国東市 受診率 53.5%・保健指導 64.4%
宮崎県 26市町村・受診率 39.0%・保健指導 51.9%
- 宮崎市 受診率 32.8%・保健指導 22.7%
- 都城市 受診率 44.5%・保健指導 39.1%
- 延岡市 受診率 42.7%・保健指導 51.9%
- 日南市 受診率 37.7%・保健指導 85.3%
- 小林市 受診率 41.1%・保健指導 65.3%
- 日向市 受診率 35.3%・保健指導 90.8%
- 串間市 受診率 35.1%・保健指導 50.7%
- 西都市 受診率 35.3%・保健指導 77.3%
- えびの市 受診率 39.8%・保健指導 91.8%
- 三股町 受診率 43.2%・保健指導 73.5%
- 高原町 受診率 37.6%・保健指導 56.9%
- 国富町 受診率 43.2%・保健指導 73.3%
- 綾町 受診率 44.9%・保健指導 76.2%
- 高鍋町 受診率 42.5%・保健指導 89.2%
- 新富町 受診率 41.5%・保健指導 53.5%
- 西米良村 受診率 84.8%・保健指導 —
- 木城町 受診率 44.9%・保健指導 81.8%
- 川南町 受診率 42.1%・保健指導 79.8%
- 都農町 受診率 46.4%・保健指導 72.8%
- 門川町 受診率 35.4%・保健指導 83.0%
- 諸塚村 受診率 83.0%・保健指導 82.1%
- 椎葉村 受診率 65.7%・保健指導 0.0%
- 高千穂町 受診率 57.6%・保健指導 75.0%
- 日之影町 受診率 63.3%・保健指導 90.0%
- 五ケ瀬町 受診率 50.8%・保健指導 88.9%
- 美郷町 受診率 64.5%・保健指導 101.9%
鹿児島県 43市町村・受診率 41.7%・保健指導 46.9%
- 鹿児島市 受診率 33.0%・保健指導 30.3%
- 鹿屋市 受診率 33.6%・保健指導 53.9%
- 枕崎市 受診率 39.9%・保健指導 36.1%
- 阿久根市 受診率 57.7%・保健指導 47.4%
- 奄美市 受診率 38.8%・保健指導 64.4%
- 出水市 受診率 41.5%・保健指導 33.7%
- 伊佐市 受診率 44.6%・保健指導 55.3%
- 指宿市 受診率 41.6%・保健指導 51.7%
- 西之表市 受診率 40.4%・保健指導 65.8%
- 垂水市 受診率 46.4%・保健指導 73.9%
- 薩摩川内市 受診率 49.9%・保健指導 42.4%
- 日置市 受診率 48.0%・保健指導 52.9%
- 曽於市 受診率 42.4%・保健指導 44.4%
- いちき串木野市 受診率 54.0%・保健指導 69.9%
- 南さつま市 受診率 51.3%・保健指導 29.8%
- 霧島市 受診率 48.2%・保健指導 60.2%
- 志布志市 受診率 43.2%・保健指導 62.6%
- 南九州市 受診率 48.2%・保健指導 53.4%
- 姶良市 受診率 49.0%・保健指導 48.6%
- 長島町 受診率 48.6%・保健指導 31.9%
- 大崎町 受診率 43.5%・保健指導 69.2%
- 東串良町 受診率 52.0%・保健指導 65.2%
- 中種子町 受診率 44.0%・保健指導 42.7%
- 南種子町 受診率 47.1%・保健指導 55.6%
- 三島村 受診率 61.1%・保健指導 —
- 十島村 受診率 74.8%・保健指導 —
- 大和村 受診率 36.8%・保健指導 —
- 宇検村 受診率 56.0%・保健指導 —
- 瀬戸内町 受診率 37.2%・保健指導 46.3%
- 龍郷町 受診率 38.7%・保健指導 75.7%
- 喜界町 受診率 43.8%・保健指導 38.9%
- 徳之島町 受診率 38.6%・保健指導 38.8%
- 天城町 受診率 42.9%・保健指導 31.6%
- 伊仙町 受診率 52.2%・保健指導 64.6%
- 和泊町 受診率 56.2%・保健指導 64.2%
- 知名町 受診率 50.5%・保健指導 63.0%
- 与論町 受診率 46.0%・保健指導 50.5%
- さつま町 受診率 65.1%・保健指導 68.1%
- 湧水町 受診率 43.7%・保健指導 78.7%
- 錦江町 受診率 62.4%・保健指導 62.2%
- 南大隅町 受診率 59.5%・保健指導 73.6%
- 肝付町 受診率 48.2%・保健指導 67.0%
- 屋久島町 受診率 42.7%・保健指導 21.6%
沖縄県 41市町村・受診率 35.9%・保健指導 70.0%
- 那覇市 受診率 31.8%・保健指導 63.1%
- うるま市 受診率 28.1%・保健指導 73.2%
- 沖縄市 受診率 31.6%・保健指導 63.6%
- 宜野湾市 受診率 37.7%・保健指導 61.1%
- 宮古島市 受診率 40.1%・保健指導 77.9%
- 石垣市 受診率 37.0%・保健指導 66.2%
- 浦添市 受診率 30.0%・保健指導 64.3%
- 名護市 受診率 36.9%・保健指導 72.9%
- 糸満市 受診率 38.3%・保健指導 79.7%
- 国頭村 受診率 58.0%・保健指導 98.8%
- 大宜味村 受診率 50.1%・保健指導 84.8%
- 東村 受診率 61.7%・保健指導 88.2%
- 今帰仁村 受診率 38.4%・保健指導 77.3%
- 本部町 受診率 39.1%・保健指導 66.2%
- 恩納村 受診率 46.0%・保健指導 75.6%
- 宜野座村 受診率 53.0%・保健指導 70.6%
- 金武町 受診率 40.1%・保健指導 66.3%
- 伊江村 受診率 50.6%・保健指導 29.4%
- 読谷村 受診率 41.9%・保健指導 78.0%
- 嘉手納町 受診率 36.6%・保健指導 44.0%
- 北谷町 受診率 31.4%・保健指導 58.7%
- 北中城村 受診率 49.2%・保健指導 79.9%
- 中城村 受診率 45.2%・保健指導 79.4%
- 西原町 受診率 40.6%・保健指導 80.0%
- 豊見城市 受診率 33.1%・保健指導 77.5%
- 八重瀬町 受診率 37.0%・保健指導 85.3%
- 与那原町 受診率 46.3%・保健指導 87.8%
- 南風原町 受診率 39.2%・保健指導 76.8%
- 久米島町 受診率 45.2%・保健指導 72.6%
- 渡嘉敷村 受診率 59.9%・保健指導 —
- 座間味村 受診率 57.0%・保健指導 88.5%
- 粟国村 受診率 48.7%・保健指導 —
- 渡名喜村 受診率 54.7%・保健指導 —
- 南大東村 受診率 58.6%・保健指導 —
- 北大東村 受診率 60.2%・保健指導 —
- 伊平屋村 受診率 64.1%・保健指導 86.2%
- 伊是名村 受診率 51.3%・保健指導 80.6%
- 多良間村 受診率 55.9%・保健指導 52.2%
- 竹富町 受診率 60.5%・保健指導 64.9%
- 与那国町 受診率 57.4%・保健指導 68.0%
- 南城市 受診率 42.4%・保健指導 76.0%
よくある質問
特定健診とは何ですか?
40歳から74歳の人を対象に、メタボリックシンドロームに着目して生活習慣病を防ぐための健診です。医療保険者(市町村の国民健康保険、会社の健康保険組合など)が行います。
特定保健指導とは何ですか?
特定健診の結果、生活習慣病の発症リスクが高く、生活習慣の改善による予防効果が期待できる人に、保健師や管理栄養士が生活習慣を見直すサポートをするものです。
市町村国保の特定保健指導の実施率は?
2024年度は、保健指導の対象になった人のうち30.4%が指導を終えています(保険者の値を足して計算)。特定健診の受診率は38.8%です。
国会では
出典と作り方
- 食べ方・睡眠・運動・健診の検査値:第11回NDBオープンデータ(厚生労働省)の特定健診(2023年度)の「標準的な質問票」と「検査項目」の都道府県別・二次医療圏別・性年齢階級別の分布を加工して作成。対象は特定健診を受けた40〜74歳です。
- 割合は、その回答(検査値の区分)の人数を、その質問(検査)の回答者の合計で割ったものです。10人未満で伏せられた箇所は0として数えています(その地域には「概算」と書きます)。回答者100人未満の集計は割合を出していません。
- 健診のあとの保健指導:特定健康診査・特定保健指導の実施状況(保険者別)(厚生労働省、2018〜2024年度。2024年度は2026年10月29日の訂正後)。
- 料理の栄養:日本食品標準成分表(八訂)増補2023年(文部科学省)の100gあたりの値に、当社が置いた具材の量をかけて足したもの。
- 誤りに気づいたら お問い合わせ からお知らせください。すぐに直します。